Бучаев Яхья Гамидович

Врио министра образования и науки Республики Дагестан

Бучаев Яхья Гамидович родился 11 ноября 1971 года в г. Махачкала.

В 1993 году с отличием окончил математический факультет Дагестанского государственного университета.

C 1993- 1996 гг. – инженер-программист в Дагестанском государственном институте народного хозяйства.

С 1995 – 1998 гг. – аспирант кафедры теории функций и функционального анализа Дагестанского государственного университета.

С 1996 – 2008 гг. – декан финансово-экономического факультета Дагестанского государственного института народного хозяйства.

В 2004 г. – защита докторской диссертации в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.

В 2006 г. – присвоено звание профессора.

С 2008 – 2021 гг. – ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

В 2014-2015 гг. – профессиональная переподготовка по программе «Государственное и муниципальное управление» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

За вклад в развитие просвещения, образования и духовно-нравственного воспитания награжден медалью им. А.С. Макаренко.

Лауреат государственной премии Республики Дагестан в области естественных, общественных наук и техники.

Присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Дагестан».

С 26 марта 2021 года - временно исполняющий обязанности министра образования и науки Республики Дагестан.

Женат. Имеет четверых детей.

Жалобы на всё