Магомед Абдулаев принял участие в мероприятиях, посвященных празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года

Сегодня, 8 сентября, в Кизляре прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Для участия в праздничных мероприятиях прибыла делегация, в состав которой вошли Председатель Правительства РД Магомед Абдулаев, заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Андрей Бурзак, полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдула Омаров, представители муниципальных образований республики. В рамках мероприятий, посвященных этой праздничной дате, состоялись открытие Мемориала героям Отечественной войны 1812 года в сквере им. П.И. Багратиона, республиканская научная конференция «Отечественная война 1812 года: исторические уроки и значение» в молодежном культурном центре, «Багратионовские чтения» в Кизлярском краеведческом музее им. П.И. Багратиона. В этом году страна отмечает 200-летие Бородинского сражения. Столь знаменательное событие актуально для жителей Кизляра потому, что герой войны Петр Багратион являлся уроженцем этого города. Поэтому на мероприятии вспоминали и имя великого полководца Петра Багратиона. В 1975 году перед усадьбой Багратионов в Кизляре был установлен бюст величайшего военачальника. А сегодня за этим памятником в Кизляре открылся Мемориал, на котором изображены фрагменты военных действий. Жители Кизляра свято чтут память о своих великих земляках и поэтому они тепло встретили в этот день гостей на своей земле и приняли активное участие в проведении праздничных мероприятий. После приветственного слова главы муниципального образования «город Кизляр» Вячеслава Паламарчука, присутствующих поздравил Магомед Абдулаев, который отметил: «Сегодня два знаменательных события. Первое, это День воинской славы России, а второе это открытие Мемориала, посвященного двухсотлетию победы в Отечественной войне 1812 года. Юбилей победы и день воинской славы отмечаются в России практически во всех регионах, во многих муниципальных образованиях. В Дагестане центром торжеств, посвященных этим праздникам, стал Кизляр. И в первую очередь потому, что именно здесь родился легендарный герой Отечественной войны 1812 года - Петр Иванович Багратион - великий полководец, который своим мужеством и воинской доблестью вошел в историю России. Отечественная война 1812 года - великая эпоха в истории нашей Родины, когда весь народ от мала до велика, встал на защиту Отечества. Бородинская битва и другие сражения прочно вошли в историческую память российского народа, стали частью нашей национальной гордости и славы. И Мемориал, открываемый сегодня в Кизляре, яркое тому подтверждение. В Отечественной войне 1812 года проявился патриотизм всего российского народа, в том числе уроженцев Кавказа, Терских казаков, воевавших в рядах российской армии и партизанских отрядах. Но, особый вклад в череду великих побед, внес наш земляк Петр Иванович Багратион. По достоинству его, как полководца, оценили Суворов, Кутузов, другие великие сподвижники. Багратион добивался побед и с честью выходил из труднейших ситуаций, он всю жизнь рисковал собой, был безумно храбрым. Последующие поколения россиян, в том числе дагестанцы, приняли эстафету наших предков и неоднократно демонстрировали всему миру образцы воинской доблести, мужества и героизма. Около 90 дагестанцев стали Героями Советского Союза и России, тысячи погибли на полях сражений. В 1999 году, дагестанцы, независимо от национальности, вместе с российской армией, плечом к плечу, защитили суверенитет России от банд международных террористов. Особо хочу отметить и созидательную роль жителей города Кизляра в сохранении исторической памяти, воспитании патриотизма. Об этом свидетельствуют и установление бюста Петра Ивановича Багратиона на том месте, где находилась усадьба его семьи, а также создание мемориала с панорамой Бородинской битвы. Это новые уголки истории и отваги российского народа, которые будут воспитывать в патриотическом духе не только кизлярцев, но и всех дагестанцев. Огромное спасибо вам за это. Желаю всем жителям города Кизляра, всему дагестанскому народу счастья и благополучия, единства и сплоченности в сохранении мира в Дагестане, укреплении дружбы в нашем общем многонациональном доме - России! С праздником Вас, дорогие друзья!». С поздравлениями выступили и заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Андрей Бурзак, а также ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Кизляра Константин Боронин, начальник штаба отдела МВД России по городу Кизляру, ветеран войны в Афганистане Юсбек Велиев. После выступления гостей руководство республики совместно с представителями Ставропольского края в торжественной обстановке разрезали красную ленту. А юные кадеты и пограничники устроили праздничный парад на центральной улице Кизляра, которая названа в честь Петра Ивановича Багратиона. Далее делегация приняла участие в работе республиканской научной конференции «Отечественная война 1812 года: исторические уроки и значение», а также посетила Кизлярский краеведческий музей им. П.И. Багратиона, в котором состоялись «Багратионовские чтения». Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Секретариат Председателя Правительства РД