Мухтар Меджидов провел встречу с китайскими инвесторами

Сегодня, 19 сентября, у заместителя председателя правительства Дагестана Мухтара Меджидова прошло совещание с бизнесменами из Китайской Народной Республики по вопросу развития инвестиционного потенциала республики. Во встрече участвовали управляющий директор компании «Китайская инвестиционная корпорация» Ху Бинг, президент «Кинлонг (Интернешнл) Групп» Ли Сяомин, его зам Ган Гуовей, президент «Пекинг Бадалинн Сафари Ворлд» Ли Янь, главный архитектор ООО «Металлургический институт планирования и дизайна провинции Хэнань» Ху Ванлин, а также глава представительства компании с ограниченной ответственностью «Нафта Москва (Кипр) Лимитед» Олег Липатов. Отметим, что до совещания китайская делегация осмотрела несколько инвестиционных площадок. Кроме Мухтара Меджидова, Дагестан на встрече также представляли временно исполняющий обязанности руководителя администрации президента и правительства РД Мусалан Тахманов, министр промышленности, энергетики и связи РД Магомедгусен Насрутдинов, руководитель Агентства инвестиций и внешнеэкономических связей РД Али Нурмагомедов, представители ряда других республиканских министерств и ведомств. Приветствуя гостей на дагестанской земле, от имени руководства республики вице-премьер РД выразил признательность им за то, что они приняли приглашение и посетили республику. «Я понимаю, что визит получился достаточно коротким, у вас практически не было времени, но в целом вы все же успели совершить небольшой экскурс по трем инвестиционным площадкам республики. Думаю, вы еще не раз приедете в Дагестан, потому что у меня сложилось впечатление, что вам здесь понравилось. Президент «Кинлонг (Интернешнл) Групп» Ли Сяомин и его коллеги в течение месяца во второй раз посещают республику. На самом деле это очень здорово, что при таком плотном графике вы нашли время еще раз приехать. Это, скорее всего, говорит о том, что первая поездка не прошла бесследно», - сказал М. Меджидов. Далее гостям вкратце рассказали о Дагестане и, пользуясь случаем, презентовали несколько инвестпроектов. Для презентации слово было предоставлено руководителю Агентства инвестиций и внешнеэкономических связей РД Али Нурмагомедову. Он сообщил, что возглавляемое им ведомство молодое, находится на начальном этапе пути, и главным в деятельности Агентства является создание комфортных, благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику республики, в том числе путем совершенствования законодательства. Подробно А. Нурмагомедов остановился на льготах, предусмотренных для привлечения инвесторов. В том числе рассказал о специальном земельном фонде, в котором аккумулируются земли, подготовленные для будущих инвесторов. Они предоставляются в аренду на 49 лет. На период реализации, проекты освобождаются от налога на прибыль и налога на имущество касательно республиканской части. Кроме этого, в особой экономической зоне инвесторы освобождаются от уплаты земельного налога. «Мы идем по пути создания инвестиционных площадок, и республика совместно с федеральным центром создает их инфраструктуру. Инвестиционный портфель у нас составляет более 80 проектов на общую сумму около 230 миллиардов рублей. Наиболее значимые проекты для развития экономики региона получают статус приоритетных – это проекты в сфере АПК, промышленности, строительства, туризма, транспортного, топливно-энергетического комплексов. Проекты, получившие статус приоритетных, получают государственную поддержку. Мы сопровождаем проект с начальной фазы до его реализации, и на всем этом пути помогаем инвестору разработать хороший бизнес-план, компенсируем денежные средства на разработку проектно-сметной документации, занимаемся презентационно-выставочной деятельностью, участвуем в различных международных форумах, проводим свой - Дагестанский экономический форум. Завтра наша делегация вылетает в Сочи для участия в инвестиционном форуме. Этот форум является одним из значимых, и мы активно в нем участвуем, представляя потенциал нашей республики», - рассказал А. Нурмагомедов. Китайским бизнесменам был представлен фильм о Дагестане и презентован один из крупных проектов, который связан с развитием агропромышленного комплекса.