Обсужден вопрос реконструкции неиспользуемых помещений Дагестанского музея изобразительных искусств

Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов сегодня, 18 мая, посетил Дагестанский музей изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой с целью изучения проблемного вопроса, связанного с реконструкцией помещений учреждения.

Рядом с основным зданием музея расположено неиспользуемое двухэтажное здание с помещениями общей площадью более 400 квадратных метров. Данный объект в 2015 году был передан учреждению в безвозмездное пользование. Фактически здание не используется на протяжении нескольких лет по причине его ветхого состояния.

Несколько лет назад был составлен план перепланировки здания, сметная документация, однако в связи с отсутствием финансирования ремонтные работы не были осуществлены.

По данным Минкультуры Дагестана, музей изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой, в фондах которого хранятся 18 тыс. 425 предметов музейного фонда РФ, сегодня испытывает острую нехватку экспозиционных площадей и хранилищ. Практически полностью заполнены фонды живописи, в новом помещении также нуждаются фонды графики, не соответствуют требованиям реставрационные помещения.

По итогам осмотра Абдулпатах Амирханов поручил проработать вопрос реконструкции здания с проведением соответствующих ремонтных работ, в том числе с привлечением частных инвестиций.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Арслан Сайпуллаев, министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов, министр культуры РД Зарема Бутаева, директор Дагестанского музея изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой Салихат Гамзатова.

Жалобы на всё