Обсуждены вопросы создания Центра по борьбе с опустыниванием территорий в РФ

Заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов во вторник, 27 апреля, принял участие в совещании в режиме ВКС, посвященном проблеме опустынивания территорий. Организатором совещания выступило Правительство Республики Калмыкия.

В рамках совещания также был рассмотрен вопрос о создании Центра по борьбе с опустыниванием территорий на базе существующих научных организаций.

Как рассказал Председатель Правительства Республики Калмыкия Юрий Зайцев, вопросу опустынивания земель уделяется внимание на федеральном уровне.

«По итогам рабочей поездки в Калмыкию в феврале этого года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал поручение Министерству сельского хозяйства РФ совместно с Российской академией наук проработать вопрос о создании Центра по борьбе с опустыниванием территорий.

Эта проблема затрагивает регионы Западного побережья Каспия, сегодня необходимо совместно с заинтересованными сторонами определить наши дальнейшие шаги», - обозначил Зайцев.

О том, что данная проблема не является частным интересом одного региона, а носит межрегиональный характер, говорил и министр сельского хозяйства Калмыкии Максим Менкнасунов. Он рассказал, что в России процессом опустынивания охвачена территория на площади более 50 млн га.

«Процесс антропогенного изменения территорий на Юге России представляет огромную социально-экономическую и экологическую проблему. В Калмыкии, Дагестане, Чечне, Ставропольском крае, Астраханской области, опустыниванию подвержены около 6 млн га пастбищ. Снижение биологической продуктивности пастбищ отрицательно сказывается на экономическом состоянии регионов», - сообщил Менкнаусов.

О том, какая ситуация с опустыниванием земель в Республике Дагестан, в своем выступлении рассказал Абдулмуслим Абдулмуслимов. Он отметил, что остро стоит вопрос опустынивания в регионах Черных земель и Кизлярских пастбищ, что подтверждается данными аэрокосмического обследования территорий.

Данная тема была озвучена в рамках Дней Республики Дагестан в Совете Федерации. Была получена поддержка со стороны сенаторов, в результате это стало одним из пунктов итогового постановления Совета Федерации.

«По данным сплошных почвенно-геоботанических обследований, в 1950-х годах на Черных землях опустыниванием было охвачено 3,5%, а в 2000 году уже 94,6% территории. В настоящее время, по оценке состояния отгонных пастбищ Дагестана, площадь деградированных земельных угодий (пастбищ) составляет 1 млн 53 тыс. га. Особую обеспокоенность вызывают подвижные (открытые) пески на территории Республики Дагестан», - сказал вице-премьер.

Говоря об основных причинах опустынивания на территории Черных земель и Кизлярских пастбищ, наряду с природными факторами (отсутствие осадков, маловодье, повышение среднегодовой температуры, усиление силы ветров), вице-премьер Дагестана назвал бессистемное стравливание пастбищ, вытаптывание растительности сельскохозяйственными животными; отсутствие достаточного количества артскважин и износ существующих; недостаточное проведение культуртехнических, агролесомелиоративных и фитомелиоративных мероприятий.

Одним из способов влияния на процессы деградации сельхозугодий является проведение фитомелиоративных мероприятий. Как рассказал Абдулмуслим Абдулмуслимов, за 2014-2020 годы фитомелиоративные мероприятия по закреплению песков в Дагестане выполнены на площади 18 тыс. га.

«В 2021-2025 годы в рамках госпрограммы планируется проведение фитомелиоративных мероприятий, направленных на закрепление песков на площади 23 тыс. га. На указанные цели на 5 лет предусматривается 380 млн рублей. Кроме того, для обводнения пастбищ в 2019-2020 годах в республике пробурены 6 артезианских скважин.

Дополнительная потребность в новом строительстве артезианских скважин на Черных землях и Кизлярских пастбищ составляет 120 единиц.

При имеющихся объемах выполнения фитомелиоративных работ и обводнения пастбищ решать задачи предотвращения процессов деградации и опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ не представляется возможным», - подчеркнул он.

В рамках обсуждения стороны обозначили основные пути решения проблемы с опустыниванием территорий, принято решение продолжить совместную работу для проработки соответствующих мероприятий. Также сформированы предложения к организации работы будущего Центра по борьбе с опустыниванием территорий.

В совещании приняли участие министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев, министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, представители Минсельхоза Чеченской республики, представители научного сообщества.

Жалобы на всё