Рамазан Джафаров принял участие в заседании Правительственной комиссии РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Сегодня, 2 марта, врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров принял участие в заседании Правительственной комиссии РФ в режиме видеоконференцсвязи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В г. Костроме под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова сегодня состоялось выездное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в котором принял участие врио Заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. Наибольшее внимание было уделено вопросам готовности территорий к предстоящему пожароопасному периоду и обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья,  совершенствованию государственного надзора. Также члены комиссии  заслушали проект Доклада о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2017 году.

В 2018 году перед природоохранными учреждениями поставлена задача по осуществлению всего комплекса противопожарных мероприятий до начала пожароопасного сезона.

Общая численность группировки по предупреждению лесных и природных пожаров и борьбе с ними превысит 1 млн человек и 180 тыс. единиц различной техники. В ее составе - специалисты различных министерств, ведомств и служб, входящих в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Кроме того, регулярно проводятся проверки готовности территориальных сил и средств РСЧС субъектов РФ к тушению крупных природных пожаров и защите населённых пунктов от них.

«Весь комплекс предпринимаемых МЧС России мероприятий позволяет минимизировать риск перехода природных пожаров на охраняемые объекты, защищать жизнь и здоровье людей, уменьшить ущерб объектам инфраструктуры и социальной сферы», - сказал глава МЧС России Владимир Пучков. Он отметил, что органам исполнительной власти субъектов РФ необходимо более эффективно проводить разъяснительную работу с населением по соблюдению требований пожарной безопасности. Также министр поставил задачу усилить контроль «за полнотой проведения мероприятий, выполняемых по поручению Совета безопасности России».

Пристальное внимание Правительственная комиссия уделила вопросу подготовки к весеннему половодью и паводкам. В настоящий момент на территориях часть предупредительных мероприятий уже выполнена. Росводресурсом установлены максимальные режимы наполнения всех водохранилищ. На проблемных участках русел рек общей протяженностью 168 км  завершены дноуглубительные и руслорегулирующие работы, свыше 300 гидротехнических сооружений оцениваются как работоспособные.

Владимир Пучков поставил задачу заблаговременно принять все необходимые меры по минимизации ущерба от предстоящего весеннего паводка.

«Ситуацию необходимо просчитать и свести к минимуму ущерб, сработать на опережение», - подчеркнул министр.

В заключение работы члены Правительственной комиссии одобрили проект государственного доклада о состоянии защиты населения и территорий РФ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2017 году, который предложили представить до 15 марта 2018 г. в Правительство Российской Федерации.

Проект государственного доклада дополнен новыми разделами, отражающими результаты развития РСЧС с 2012 года, итоги выполнения «майских указов» и других поручений Президента Российской Федерации, Совета Безопасности и Правительства Российской Федерации.