Шамиль Исаев: «До начала отопительного сезона необходимо обеспечить газом жителей ряда сел в горном Дагестане»

Под председательством вице-премьера Шамиля Исаева сегодня, 6 июля, состоялось совещание, посвященное вопросам завершения газификации ряда горных районов Дагестана.

Предваряя обсуждение, зампред напомнил, что работы проводятся в соответствии с Программой развития газоснабжения и газификации Республики Дагестан, реализуемой в рамках соглашения Правительства Республики Дагестан с ПАО «Газпром».

Он отметил, что в ходе обсуждения предстоит понять, что из этой Программы исполнено, какие объекты из него «выпали», какие проблемы имеются в этой части у муниципальных образований. Также предстоит разобраться каковы упущения в этой работе. Полученные сведения будут отражены в отчете, который будет представлен Главе республики.

«В настоящее время ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» подписаны соглашения с Ботлихским, Хунзахским и Сергокалинским районами, в рамках которых проводится работа по обеспечению населения «голубым топливом». Необходимо четко разделить зоны ответственности всех участников данного процесса, проанализировать кто и что должен сделать», - отметил вице-премьер.

В ходе обсуждения особый акцент был сделан на вопросах строительства межпоселкового газопровода от ГРС «Тануси» до с. Тануси, с. Геничутль, с. Арани, с. Хунзах с отводом к с. Цада, Хунзахского района Республики Дагестан. Было отмечено, что в настоящее время перед республикой стоит задача подать до наступления холодов газ в дома жителей указанных поселений.

По мнению главы Хунзахского района Саида Юсупова, работы по подведению газопровода до 5 населенных пунктов, в которых за счет республиканских средств уже построены внутрипоселковые газовые сети, нужно завершить в августе этого года, пока люди не запаслись твердым топливом.
Шамиль Исаев в этой связи заявил, что до начала отопительного сезона надо поставить задачу полностью подключить к газу жителей 5 сел Хунзахского района, а по Ботлихскому району – завершить начатые работы. «Мы будем ставить вопрос об ответственности за проводимую работу глав муниципальных образований и представителей ресурсоснабжающих организаций», - заявил он.

По словам генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Андрея Кожарского, по проекту до сел в Хунзахского района газопровод практически подведен, остался лишь незначительный участок. Там работают две подрядные организации - «Стройгазкомплекс» и «Стройгазмонтаж», которые являются генеральными подрядчиками по программе газификации. А в Ботлихском районе из восьми поселений, в двух селах газификация завершена на 100% и уже открываются лицевые счета, в двух – работы завершены на 60-70%. Работы в этом направлении продолжаются.

«У меня состоялся разговор с Председателем Совета директоров ПАО «Газпром» Виктором Зубковым, в ходе которого обрисовал в двух словах то, что мы посетили и на месте осмотрели поселковые сети, которые в настоящее время находятся на стадии завершения: в разных населенных пунктах работы проделаны на 80-90 процентов. Здесь мы планируем одновременно начать работы», - сказал Кожарский и добавил, что если приступить к ним в текущем месяце, то до начала отопительного сезона подвести газ до жителей будет вполне реальным.

В обсуждении также приняли участие министр транспорта, энергетики и связи Дагестана Сайгидпаша Умаханов, представители ГКУ РД «Спецгазстройсервис», ООО «Газпром газораспределение Дагестан», заинтересованных министерств и ведомств, подрядных организаций.