Вопросы развития МСП в агропромышленном секторе обсудили в Правительстве Дагестана

Вопросы развития МСП в агропромышленном секторе обсудили в Правительстве Дагестана

Опубликовано в 11.11.2017

Открывая совещание, Шамиль Исаев подчеркнул значимость привлечения инвестиций в республику и создания оптимальных условий для предпринимателей.

«Мы должны создать все необходимые условия для того, чтобы предпринимателям было максимально комфортно. Они всегда должны чувствовать нашу поддержку. Наша задача – обеспечить им стабильность», – расставил приоритеты врио заместителя Председателя Правительства республики.

В свою очередь, Билал Омаров отметил, что в рамках соглашения, подписанного между Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Агентством по предпринимательству и инвестициям Дагестана, важно тесное взаимодействие органов в сфере развития МСП в агропромышленном секторе.

В ходе совещания врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Башир Магомедов затронул тему, касающуюся использования портала «Бизнес-навигатор МСП» – ресурса для предпринимателей, которые хотят открыть или расширить свой бизнес, и работать легально во всех сферах, в том числе АПК.

По его словам, портал поможет выбрать сферу для создания собственного бизнеса, рассчитать примерный бизнес-план, узнать о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, быть в курсе планов закупок крупнейших заказчиков. Кроме того, предприниматели смогут ознакомиться с подробными резюме людей, которые ищут работу, и подобрать квалифицированный персонал.

Помимо прочего, в ходе обсуждения было отмечено, что в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства Федеральной корпорацией по развитию МСП предусмотрена поддержка субъектов МСП, осуществляющих деятельность в области агропромышленного комплекса.

В завершение совещания его участникам было поручено, взаимодействуя с органами местного самоуправления, привлечь сельскохозяйственные кооперативы и потребителей продукции к использованию сервисов портала «Бизнес-навигатор МСП».
«Предпринимательское сообщество должно получить максимальную поддержку и сопровождение как со стороны Министерства сельского хозяйства и продовольствия, так и со стороны Агентства по предпринимательству и инвестициям» - подвел итоги Шамиль Исаев.

В мероприятии приняли участие помощник врио Главы РД Илья Костунов, врио уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов, руководители заинтересованных министерств и ведомств Дагестана.

Последние новости

Последние документы

Постановление Правительства Республики Дагестан от 3 августа 2026 г. №154 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Дагестан от 30 июня 2023 г. №253»

Подробнее

Распоряжение Правительства Республики Дагестан от 31 июля №255-р «О Муслимове Р.М.»

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 31 июля 2026 г. №153 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Республики Дагестан»

Подробнее

Последние новости