Вопросы реконструкции центральной площади Махачкалы обсудили в Правительстве Дагестана

Вопросы реконструкции центральной площади Махачкалы обсудили в Правительстве Дагестана

Опубликовано в 16.10.2018

 

Было отмечено, что основная цель - создание комфортной благоустроенной городской среды, а вместе с ней и нового, современного образа центральной площади города Махачкалы.

По словам Артёма Здунова, благоустройство городских пространств учитывает многостороннее функциональное использование и посещаемость, формирует благоприятную комфортную среду для жителей и гостей столицы Дагестана: «Махачкала уникальна своей историей и традициями. В концепции благоустройства площади важно сохранить и подчеркнуть ее уникальность и характер, историческое и культурное значение. В основу современного облика площади необходимо привнести новые элементы - орнаменты народов Дагестана».

После врио руководителя Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов презентовал предложения по итогам общественных обсуждений. Как было отмечено, по проекту планируется адаптация площади под потребности инвалидов и других маломобильных групп населения. Кроме того, планируется функционально разбить проект на зоны проведения государственных событий, праздничных, развлекательных программ и рекреации. Предлагается интеграция дополнительных зон отдыха с бесплатным WIFI. Планируется высадка деревьев, замена устаревшего плиточного покрытия. В рамках разработки проекта будут применены элементы национальной идентичности.

Было озвучено возможное создание «Аллеи поэтов и писателей Дагестана», которая позволит жителям и гостям столицы ознакомиться с творчеством и самобытностью литературного многообразия Дагестана.

Врио главы г.Махачкалы Абусупьян Гасанов информировал, что предложения жителей города озвученные на разных этапах общественных обсуждений, внесены в техническое задание для проведения конкурсных процедур на разработку проектно-сметной документации.

Подводя итоги совещания, Артём Здунов поручил руководителю Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незиру Гусейнову проследить, чтобы все было выполнено качественно и в срок.

Ранее было отмечено, что на реконструкцию махачкалинской площади мэрией Москвы выделено 350 миллионов рублей. Работы начнутся в 2019 году.

Последние новости

Последние документы

Постановление Правительства Республики Дагестан от 3 августа 2026 г. №154 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Дагестан от 30 июня 2023 г. №253»

Подробнее

Распоряжение Правительства Республики Дагестан от 31 июля №255-р «О Муслимове Р.М.»

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 31 июля 2026 г. №153 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Республики Дагестан»

Подробнее

Последние новости