Состоялось заседание Комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб

Состоялось заседание Комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб

Опубликовано в 16.02.2019

Напомним, что председателем Комиссии является Глава Республики Дагестан Владимир Васильев.

В работе комиссии также приняли участие министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюла Карачаев, начальник Западно-Каспийского филиала ФГБНУ «КаспНИРХ» Ахма Абдусамадов, представители, налоговых органов, Росприроднадзора, Росрыболовства, УФАС, пограничной службы, рыбохозяйственных предприятий, Минприроды республики.

Отметим, что к анадромным относятся рыбы, которые воспроизводятся в пресной воде, но впоследствии, для нагула веса, мигрируют в море. К их числу относится и кутум. В 2019 году Министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан от пользователей рыбопромысловых участков, имеющих право на добычу (вылов) кутума, принято 40 заявлений на 118,2 тонн для прибрежного рыболовства, которые были приняты и рассмотрены в рабочем порядке. При распределении квоты учитывалось освоение этими предприятиями квоты в предыдущем году, делался акцент на компаниях, которые занимаются не только реализацией и продажей, но и переработкой рыбы.

«Важно доводить до предприятий, что они должны показывать полное количество выловленной рыбы. Мы совместно работаем над этим с пограничной службой, с Западно-Каспийским территориальным управлением Росрыболовства - сократили места доставки улова, что дало положительные результаты», - отметил Набиюла Карачаев.

Также были обсуждены вопросы не полного освоения квоты рыбодобывающими предприятиями в 2018 году. Было отмечено, что в предыдущем году было освоено лишь 60 % выделенной квоты.

В свою очередь Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил:

«Перед нами стоит задача полного освоения выделенной квоты. Также будем принимать дополнительные радикальные меры в части регулирования добычи рыбы. Этот вопрос будет обсуждаться на заседании Совета безопасности РД. Мы должны подготовить конкретные предложения и выработать стратегию дальнейшей работы».

Далее участники мероприятия представили свои предложения для эффективной работы Комиссии.

 

Последние новости

Последние документы

Постановление Правительства Республики Дагестан от 3 августа 2026 г. №154 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Дагестан от 30 июня 2023 г. №253»

Подробнее

Распоряжение Правительства Республики Дагестан от 31 июля №255-р «О Муслимове Р.М.»

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 31 июля 2026 г. №153 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Республики Дагестан»

Подробнее

Последние новости