Батыр Эмеев принял участие в Форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном

Батыр Эмеев принял участие в Форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном

Опубликовано в 18.11.2021

С видеообращениями к участникам выступили Президенты двух стран Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев.

На сегодняшний день более 60 российских субъектов развивают связи с регионами Узбекистана. Двусторонний товарооборот по итогам 9 месяцев вырос на 6,5%. В июне было ускорено таможенное оформление плодоовощной и текстильной продукции из Узбекистана в Россию.

Были озвучены инструменты развития экономического сотрудничества, в том числе проект «Агроэкспресс», который работает по принципу "зеленого коридора" и сокращает сроки поставки сельскохозяйственной продукции. Также в числе инструментов - сотрудничество в финансовой сфере, в которой проработаны решения по созданию возможности для эмиссии облигаций Узбекистана на российских фондовых рынках, что позволит Узбекистану привлечь значительные средства, которые в том числе могут быть направлены на закупку российских товаров при которой не нужно конвертировать деньги в доллары все расчеты будут в рублях без комиссии.

Следует отметить, что товарооборот между Республикой Дагестан и Республикой Узбекистан за период январь-сентябрь 2021 года увеличился на 3,8% по сравнению с прошлым годом и составил 2,43 млн долларов США.

В целях развития экономического сотрудничества в первом квартале 2021 года состоялся визит Генерального консула Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Рустама Курганбаева, по итогам которого достигнуты договорённости о продвижении продукции новых дагестанских предприятий в Республику Узбекистан.

 

 

 

Последние новости

Последние документы

Постановление Правительства Республики Дагестан от 3 августа 2026 г. №154 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Дагестан от 30 июня 2023 г. №253»

Подробнее

Распоряжение Правительства Республики Дагестан от 31 июля №255-р «О Муслимове Р.М.»

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 31 июля 2026 г. №153 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Республики Дагестан»

Подробнее

Последние новости