В республике пройдет масштабный фестиваль «Золотой абрикос Дагестана»

В республике пройдет масштабный фестиваль «Золотой абрикос Дагестана»

Опубликовано в 08.07.2022

Как сообщил, Нариман Абдулмуталибов Республиканская сельскохозяйственная ярмарка и III Республиканский фестиваль «Золотой абрикос Дагестана» проводятся по поручению главы региона Сергея Меликова. Оба масштабных мероприятия пройдут в один день, 16 июля,  на территории городского парка «Сквер имени Сулейман-Стальского» и на улице Пушкина в городе Махачкале.

«Мы неоднократно говорили о пользе проведения сельхозярмарок, они позволяют, не только сельхозпроизводителям расширить рынок сбыта,  но и населению приобрести качественную продукцию по доступным ценам. Эти мероприятия нам необходимо провести на высоком организационном уровне,  чтобы у туристов и жителей столицы, которые посетят фестиваль и ярмарку, остались только позитивные эмоции», - сказал  Абдулмуталибов.

В рамках мероприятий будут развернуты подворья муниципальных образований, занимающихся производством абрикоса, организованы конкурсы, мастер-классы, площадки по  дегустации национальных блюд, выставка народно-художественных промыслов, а также гала-концерт звезд дагестанской эстрады.

О ходе подготовительных работ рассказал Первый заместитель министра сельского хозяйств и продовольствия Республики Дагестан Шарип Шарипов.
Как сообщил замминистра, руководство Минсельхозпрода РД провело совещания с 10 муниципальными районами, которые представят выставку своих подворий,  а также с ведомствами ответственными за организацию развлекательной программы.

«На сегодняшний день Минсельхозпродом РД направлены письма в органы исполнительной власти республики, муниципальным образованиям районов с предложениями о содействии в организации мероприятий. Учтены вопросы безопасности – в Минздрав РД направлено предложение об обеспечении дежурства 3 бригад скорой помощи,  создана рабочая группа,  а также получена разрешительная документация на проведение мероприятий», - уточнил Шарипов.

По словам замминистра, в этот день на площадках будут работать волонтеры, которые окажут помощь участникам фестиваля в организационно-технических вопросах. Отдельно он отметил вклад ООО «Русские ярмарки» в организацию сельхозярмарки.

«Большую роль в организации мероприятия взяло на себя ООО «Русские ярмарки», которое не только выступает инициатором предложений по мероприятиям, но и активно участвует во всех проводимых мероприятиях, а также привлекает финансовые и другие ресурсы», - подчеркнул он.

В завершение вице-премьер Нариман Абдулмуталибов  поблагодарил ООО «Русские ярмарки» за оказанное содействие, а также дал ряд указаний ответственным министерствам и муниципалитетам, в частности было поручено подготовить анонсирующие ролики и усилить информационную работу по оповещению населения о проводимых мероприятиях.

 

 

 

Последние новости

Последние документы

Распоряжение Правительства Республики Дагестан от 31 июля №255-р «О Муслимове Р.М.»

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 31 июля 2026 г. №153 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Республики Дагестан»

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 30 июля 2026 г. №152 «О некоторых вопросах Министерства по делам, гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Дагестан»

Подробнее

Последние новости