Валентин Клок провёл совещание по проблемным вопросам энергоснабжения республики

Валентин Клок провёл совещание по проблемным вопросам энергоснабжения республики

Опубликовано в 17.08.2026

Врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Валентин Клок провёл совещание по вопросам энергоснабжения в республике.

Рассмотрена текущая ситуация с электроснабжением, в том числе проблемные участки, где фиксируются неоднократные и продолжительные отключения.

Наибольшее количество обращений по данной проблеме поступает из Махачкалы, Каспийска и Дербента.

В настоящее время проводится работа по выработке комплексных решений по выявленным проблемным вопросам. Особое внимание уделяется участкам, где отключения носят систематический характер, а также районам с высокой нагрузкой на электросетевую инфраструктуру.

Формируются предложения по включению необходимых мероприятий в действующие программы «Россетей» для обеспечения финансирования ремонтных работ, модернизации и развития инфраструктуры на наиболее проблемных участках.

В текущем году в рамках реализуемых программ энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» проводят капитальный ремонт 11 фидеров. Кроме того, до конца года запланирована замена 80 опор на самых загруженных линиях электропередачи в Махачкале.

Валентин Клок подчеркнул, что Электросетевые компании должны работать на опережение, а не по факту произошедшего инцидента и отключения: «Необходимо заранее выявлять потенциально проблемные участки, оценивать нагрузку на инфраструктуру и своевременно принимать меры, чтобы не допускать аварийных ситуаций и длительных перебоев в электроснабжении».

Отдельное внимание Валентин Клок уделил вопросу информирования жителей. Граждане сообщают о случаях отключения электроэнергии без предварительного уведомления, а также об отсутствии доступной информации о проведении плановых и аварийных работ.

«Люди должны понимать, почему происходит отключение, когда электроснабжение будет восстановлено и что будет сделано для того, чтобы подобные проблемы не повторялись. Своевременное и понятное информирование населения должно стать обязательной частью работы в этой сфере», — отметил Валентин Клок.

При этом значительная часть обращений поступает из пригородных поселков и микрорайонов с высокой плотностью застройки. В этих районах существующая электросетевая инфраструктура испытывает повышенную нагрузку.

Профильным ведомствам поручено наладить работу с актуальной тепловой картой проблемных участков, которая позволит системно выявлять территории с наиболее высокой частотой и продолжительностью отключений и определять приоритетные направления для принятия мер.

Добавим, что Валентин Клок ранее также посетил Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Дагестан» (Дагестанское РДУ), который осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории региона.

Последние новости

Последние документы

Постановление Правительства Республики Дагестан от 13 августа 2026 г. №155 «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Республики Дагестан»

Подробнее

Распоряжение Правительства Республики Дагестан от 11 августа №267-р

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 3 августа 2026 г. №154 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Дагестан от 30 июня 2023 г. №253»

Подробнее

Последние новости