В Правительстве Дагестана обсуждены вопросы строительства  Духовно-просветительского комплекса имени Пророка Исы

В Правительстве Дагестана обсуждены вопросы строительства Духовно-просветительского комплекса имени Пророка Исы

Опубликовано в 27.10.2015

Как сообщил вице-премьер Правительства РД, в связи с обращением муфтия республики Ахмад-хаджи Абдулаева к Главе Дагестана о содействии и по поручению Рамазана Абдулатипова для строительства комплекса был оперативно выделен земельный участок. На его территории разместятся мечеть, общеобразовательная школа, детский сад, Музей истории и культуры народов Дагестана, здание Муфтията РД, магистратура Дагестанского Исламского университета, библиотека, спортивный комплекс. Там же будут заложены парк и алея для отдыха горожан – вплоть до побережья Каспийского моря.

Со своей стороны, представитель ДУМД Арсен Ибнухаджаров проинформировал о возникших в ходе работы сложностях. В частности, требуется наладить на стройплощадке освещение, решить вопросы, связанные с подъездной дорогой и обеспечением необходимыми материалами. Кроме того, для скорейшего завершения строительства понадобится работать в две смены.

Руководители курирующих профильных министерств и ведомств обменялись соответствующими предложениями. В свою очередь, Магомед Исаев поставил перед ответственными руководителями конкретные сроки, в которые все проблемные аспекты должны быть устранены.

В рамках обсуждения отмечалось, что Правительство республики окажет всемерную помощь в создании необходимой инфраструктуры; сам же духовный центра будет строиться за счет средств меценатов и прихожан.

В совещании приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, руководитель Агентства по энергетике РД Муртазали Гитинасулов, представители Министерства природных ресурсов и экологии РД, Агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД.

Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД

Последние новости

Последние документы

Постановление Правительства Республики Дагестан от 13 августа 2026 г. №155 «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Республики Дагестан»

Подробнее

Распоряжение Правительства Республики Дагестан от 11 августа №267-р

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 3 августа 2026 г. №154 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Дагестан от 30 июня 2023 г. №253»

Подробнее

Последние новости