Манвел Мажонц поздравил с Днём Победы Валентину Оверину

Манвел Мажонц поздравил с Днём Победы Валентину Оверину

Опубликовано в 07.05.2022

Родилась Валентина Георгиевна 23 февраля 1928 года. Она попала на фронт в день своего рождения. Ужасы войны ей пришлось познать рано, когда в 1944 году Валентину направили работать медицинской сестрой в отделение хирургии эвакуационного госпиталя № 165, базировавшегося в селе Тымовское на северном Сахалине. Среди военных медсестер много было молодых девушек, не имевших специального медицинского образования, а лишь прошедших экстренные курсы. Одной из них была Оверина Валентина Георгиевна. Валентина Георгиевна самостоятельно вызвалась оказывать помощь раненым бойцам 2-го Дальневосточного фронта, и храбро выполняла свои обязанности, обучалась в процессе всем премудростям своего сложного дела.

Как рассказывает ветеран, страшно было, когда началась война с японцами. Боевые действия шли совсем рядом. Госпиталь был полон раненых, среди них встречались и военнопленные.

Условия были непростые, северный Сахалин – край, где зима тянется больше полугода. Отапливали госпиталь дровами, еда была однообразной. Именно этим обедом и запомнился Валентине Георгиевне День Победы. Особенно то, что хлеба давали не по граммам, а сколько хочется.

После войны Оверина осталась в медицине. Работала в больнице в Южном Сахалине, здесь же вышла замуж. В 1985 году они с семьей переехали в Махачкалу. Когда переехали в теплый Дагестан, завела привычку ходить на море, и сегодня, в свои 94 года, не смотря на свой возраст, иногда выходит погулять по берегу вместе с дочкой.

Валентина Георгиевна ответила на разные вопросы и показала свои ордена и медали, которыми она была награждена за заслуги перед Отечеством. За свои заслуги она удостоена почетных медалей: «За победу над Японией» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Встреча прошла в очень теплой атмосфере и произвела на гостей неизгладимое впечатление.

Помимо подарочных наборов, участнику Великой Отечественной войны вручили денежные поощрения от имени Главы РД, и пригласил на праздничные мероприятия в честь празднования Дня победы, которые пройдут на центральной площади Махачкалы. Валентина Оверина с удовольствием приняла приглашение и заверила, что с удовольствием посетит торжественный парад и примет участие.

В ходе беседы также Валентина Оверина обратилась к первому вице-премьеру с просьбой улучшить ее жилищные условия. Манвел Мажонц просьбу ветерана взял на контроль и обещал помочь.

В завершение Манвел Мажонц отметил важность подвигов, совершённых ветераном. Поздравив еще раз с праздником, он пожелал фронтовику крепкого здоровья и долгих лет жизни.

 

 

Последние новости

Последние документы

Постановление Правительства Республики Дагестан от 15 мая 2026 г. №103 «О внесении изменений в Положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Дагестан»

Подробнее

Распоряжение Правительства Республики Дагестан от 20 мая 2026 г. №164-р

Подробнее

Распоряжение Правительства Республики Дагестан от 18 мая 2026 г. №161-р

Подробнее

Последние новости