Опубликовано в 19.10.2022
Начиная работу совещания, Нариман Абдулмуталибов отметил, что одним из главных сдерживающих факторов развития сельского хозяйства является нерациональное использование сельскохозяйственных земель.
«Наблюдается неэффективное использование земель сельского хозяйства, которые годами не используются и фактически выведены из оборота. В республике 464,6 тыс. га пашни, из которых остаются не вовлеченными в сельскохозяйственное производство около 40 тыс. га. Это связано с нежеланием или неумением владельцев земельных наделов использовать указанные земли. При этом желающие заниматься сельским хозяйством, сажать и выращивать необходимую продукцию не имеют такой возможности из-за отсутствия у них земель», - выразил обеспокоенность Нариман Абдулмуталибов.
С основным докладом по теме выступил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков.
Он сообщил, что земли сельскохозяйственного назначения имеют особый статус и занимают 86 % площади регионального земельного фонда.
«В последние годы благодаря предпринимаемым системным мерам в республике наблюдается стабильный рост посевных площадей. Так, общая посевная площадь составила 372 тыс. га, что на 4,6 тыс. га больше к уровню 2019 года. В текущем году увеличены посевные площади под рисом на 5 тыс. га и под овощами открытого грунта и картофеля на 2,2 тыс. га. Значительную роль в этом сыграло завершение реконструкции Каргалинского гидроузла и строительство обводного рыбоходного канала, благодаря чему качественно улучшилась подача поливной воды рисоводам Кизлярского и Тарумовского районов.
Благодаря активной поддержке со стороны Минсельхоза России и существенному финансированию из республиканского бюджета за 2017-2021 годы построено более 10 тыс. гектаров новых рисовых инженерных систем и 21 тыс. га реконструировано, преимущественно в Кизлярском и Тарумовском районах, поскольку без промывок почвы через рисосеяние земли в этих районах, из-за высокой степени засоленности, практически невозможно использовать. За этот же период активная работа проводилась по внедрению высокотехнологичных, водоэкономных систем орошения, как капельный полив и дождевание. К примеру, за эти 5 лет системы капельного орошения установлены на 3,7 тыс. гектарах, в основном садах и виноградниках, а дождевание – на площади 6,2 тыс. га.
В частности, в 2021 году удалось собрать рекордный урожай риса 119 тыс. тонн, а в текущем году площадь сева риса превысила 32 тыс. гектаров, а валовый сбор ожидается не менее 135 тыс. тонн», - рассказал Аджеков.
Также особое внимание уделяется осуществлению культуротехнических работ, а также защите земель от выбытия из сельскохозяйственного оборота за счет выполнения фитомелиоративных мероприятий в зоне Кизлярских пастбищ. Так, за последние 5 лет фитомелиоративные работы проведены на площади 16,9 тыс. га.
«В системе мер по борьбе с опустыниванием важное место отводится предупредительным мероприятиям, в том числе недопущению перегрузки на пастбища, своевременному и полному перегону скота на летние пастбища, соблюдению установленных требований по использованию этих пастбищных угодий. С учетом актуальности этой задачи в текущем году были предприняты системные меры по выводу поголовья с пастбищ на летние, что позволило вывести более 95% поголовья. В прошлом году наибольшая площадь пашни введена в Карабудахкентском – 642 га, Хунзахском – 500 га, Тарумовском – 463 га районах. В текущем году планируется введение в оборот 5077 га пашни, из которых по состоянию на сегодня уже введено 4627 га.
Несмотря на все трудности, работа по обновлению машинно-тракторного парка продолжается. За первое полугодие текущего года объем приобретенной техники составил 428 млн рублей, в том числе по линии Росагролизинга поставлено техники на 276 млн рублей. Лидерами по темпам обновления технического парка выступают Кизлярский, Бабаюртовский, Ногайский, Тарумовский и Гунибский районы», - озвучил министр.
Вместе с тем глава Минсельхоза, отметил также проблему застроенности скотопрогонных трасс, что ежегодно создает большие проблемы в период перегона скота с зимних пастбищ на летние и обратно.
По его словам, с момента проектирования, отвода земель и установления на местности границ государственных трасс скотопрогонов и скотоплощадок прошло более 65 лет. Границы трасс госскотопрогонов трудно найти на местности, нет необходимого количества межевых знаков, указывающих на прохождение границ скотопрогона, в результате чего возникают спорные ситуации и конфликты между чабанами и землепользователями. Спорные вопросы остаются неразрешенными, поскольку границы участков не вынесены на местности. За это время произошли большие изменения и границ населенных пунктов, которые расширились и увеличились, части скотопрогонных трасс оказались внутри этих населенных пунктов. Занятыми самовольными постройками оказались более 6 тыс. гектаров. В горных районах на многих участках разрушены переправы, мосты, смыты дороги.
Как объяснил Аджеков, в этой части министерством проводится работа с органами местного самоуправления и Минимуществом республики по подготовке предложений по прокладке новых скотопрогонных трасс с учетом фактического перегона скота, а также рассматриваются варианты обмена на прилегающие земельные участки, сформированные из муниципальных земель в соответствии с действующим законодательством.
Продолжая тему, о ситуации с использованием земель отгонного животноводства первый заместитель министра по земельным и имущественным отношениям РД Хабиб Джанаев доложил, что земли отгонного животноводства, являющиеся собственностью республики, имеют особый статус и не подлежат приватизации.
В числе проблем, первый замминистра назвал случаи самовольных захватов и нецелевое использование земель скотопрогонов. Сложная ситуация сложилась на скотопрогонах в Кизилюртовском и Карабудахкентском районах, в городах Кизилюрте и Хасавюрте, где большая часть скотопрогонов занята жилыми домами, рынками, карьерами и другими объектами.
В рамках совещания также были заслушаны доклады руководителей территориальных органов власти республики по профильным направлениям и глав муниципальных образований, а также представителей науки. Состоялся обстоятельный разговор с обсуждением позиций всех сторон. Все озвученные проблемные темы прошли детальный разбор.
Принимая во внимание представленную информацию, и подводя итоги совещания, Нариман Абдулмуталибов поручил обеспечить на должном уровне муниципальный земельный контроль в отношении всех земель сельхозназначения, расположенных в пределах границ районов, а также усилить работу соответствующую работу с привлечением надзорных и правоохранительных органов.
«Аграрный сектор демонстрирует неплохую динамику развития, обеспечивается основный рост его показателей. Есть определенные успехи в животноводческой отрасли, рисоводстве, виноградарстве, садоводстве. Однако вовлечение в оборот неиспользуемых земель, а также эффективное и рациональное использование земель сельхозтоваропроизводителями позволило бы более динамично и качественно развиваться агропромышленному комплексу республики. В связи с этим просто необходимо навести строгий порядок в этом направлении, а для решения многих проблемных вопросов в этой части необходима координация и более качественное взаимодействие всех ветвей власти с сельхозтоваропроизводителями», - резюмировал вице-премьер, обращаясь к участникам.