Дагестанские предприятия представили продукцию на Первом Российском винодельческом форуме в Москве

Дагестанские предприятия представили продукцию на Первом Российском винодельческом форуме в Москве

Опубликовано в 24.11.2022

Мероприятие посетил Глава РД Сергей Меликов, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, депутаты Госдумы Мурад Гаджиев и Джамалдин Гасанов и другие.

Сергей Меликов вместе с правительственной делегацией посетил дагестанский стенд и ознакомился с продукцией, представленной Дербентским коньячным комбинатом, Кизлярским коньячным заводом, Избербашским винно-коньячным заводом, Дербентской винодельческой компанией. 

Все они являются одними из самых крупных переработчиков винограда в Дагестане. Так, Кизлярский коньячный завод переработал за текущий год 39,1 тыс. тонн, Избербашский ВКЗ – 14,3 тыс. тонн, Дербентский коньячный комбинат – 14,4 тыс. тонн, Дербентская винодельческая компания – 12,5 тыс. тонн. 

В 2022 году из собранных 268 тонн винограда на переработку отгружено порядка 70 % (188 тонн), при этом основная доля пришлась на дагестанских переработчиков, за пределы региона вывезено 11 тыс. тонн. 

На площадке форума глава республики встретился с вице-премьером России Викторией Абрамченко. Руководители обсудили перспективы развития отрасли в Дагестане, в том числе и с точки зрения расширения рынка производимой в республике продукции. 

Отметим, главная тема форума – «Новая эра российского виноделия». Форум станет площадкой для обсуждения стратегий и сценариев развития винного рынка России в меняющихся условиях госрегулирования и господдержки винодельческой отрасли. Деловая программа рассчитана на два дня. 

В рамках сессий участники – производители, ученые, регуляторы, эксперты, инвесторы, дистрибьютеры и потребители – обсудят основные показатели развития винного рынка за последние два года, меры государственной поддержки виноградарства и виноделия, новации законодательного регулирования отрасли. 

Отдельным вектором деловой программы станет экспозиция российских производителей вина, на которой пройдут дегустации и мастер-классы от ведущих виноделов, а эксперты поделятся уникальным опытом работы с российской винной продукцией в индустрии гостеприимства и ритейле.

Последние новости

Последние документы

Постановление Правительства Республики Дагестан от 15 мая 2026 г. №103 «О внесении изменений в Положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Дагестан»

Подробнее

Распоряжение Правительства Республики Дагестан от 20 мая 2026 г. №164-р

Подробнее

Распоряжение Правительства Республики Дагестан от 18 мая 2026 г. №161-р

Подробнее

Последние новости