Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил работников сельского хозяйства с профессиональным праздником

Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил работников сельского хозяйства с профессиональным праздником

Опубликовано в 08.10.2023

 Поздравляю вас с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Сегодня благодаря вашим усилиям жители республики обеспечены широким ассортиментом качественных и экологичных продовольственных товаров, выращенных на благодатной дагестанской земле. 

Ваши профессионализм и целеустремленность позволяют сельскохозяйственной отрасли на протяжении последних лет показывать высокие результаты и занимать лидирующие позиции в экономике региона, а знания, опыт и любовь к родной земле способствуют выстраиванию эффективной системы обеспечения продовольственной безопасности не только Дагестана, но и всей страны.

Государственная поддержка, показав свою эффективность, стала важным инструментом обеспечения экономической стабильности АПК.  Благодаря принятым мерам и оказываемой господдержке обеспечено в установленные агротехнические сроки проведение всех сезонных сельскохозяйственные работ, и это несмотря на все ограничения и трудности, связанные с изменением внешнеполитической ситуации и введенных санкций, и ограничений. 

В 2023 году посевная площадь риса составила 31,7 тыс. га и по прогнозным данным планируется собрать около 150 тыс. тонн «белого» зерна — это лучший результат в истории республики. 

Приоритетным направлением за последние годы стало развитие орехоплодных культур, и здесь закладка фундука осуществлена на площади 2403,1 га. 

Нам удалось закрепить так называемый бренд «Дагестанская баранина» - и сегодня в республике ежегодно производится около 40 тыс. тонн баранины. В республике более 200 крупных и мелких откормочных площадок КРС, где на выращивании и откорме содержится около 30 тыс. голов.

Предприятиями консервной промышленности республики переработано 2370 тонн плодоовощного сырья, в том числе 1781 тонн плодов и 589 тонн овощей. 

Развивается и мелиоративная сеть, сегодня на территории Дагестана она обслуживает 396 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий. 

В 2023 году от Республики Дагестан на конкурсный отбор Минсельхоза России по возмещению части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК, впервые направлены 20 проектов с проектной стоимостью 4,4 млрд рублей.

Уверен, что труженики аграрного сектора и впредь будут эффективно и с любовью работать на земле, внося весомый вклад в социально-экономическое развитие республики.

Желаю вам дальнейших успехов в деятельности на благо Дагестана и России!

С уважением, Председатель Правительства РД А.М.Абдулмуслимов

 

 

 

Последние новости

Последние документы

Постановление Правительства Республики Дагестан от 15 мая 2026 г. №103 «О внесении изменений в Положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Дагестан»

Подробнее

Распоряжение Правительства Республики Дагестан от 20 мая 2026 г. №164-р

Подробнее

Распоряжение Правительства Республики Дагестан от 18 мая 2026 г. №161-р

Подробнее

Последние новости