Комментарий Председателя Правительства РД А.М. Абдулмуслимова относительно дальнейшего развития села Чиркей Буйнакского района

Комментарий Председателя Правительства РД А.М. Абдулмуслимова относительно дальнейшего развития села Чиркей Буйнакского района

Опубликовано в 08.09.2024

Проинформирован обо всех прозвучавших заявлениях и комментариях. Напомню, что свою работу ведет рабочая группа, созданная по поручению Главы Дагестана Сергея Меликова. Как я лично заявлял во время встречи с джамаатом села, - все обязательства, взятые Правительством по улучшению социально-экономической ситуации в селе, будут выполнены, и уже выполняются.

Теперь хочу поговорить о реальных фактах и цифрах.

В июне этого года мы выделили 6,2 млн рублей на проектирование детского сада на 250 мест, на 2025-й год средства непосредственно на его строительство будут заложены в Республиканской инвестиционной программе. Это раз. Второе – в феврале Правительством РД выделено 91,6 млн руб. для капремонта насосной станции «Чиркейская» для бесперебойной подачи воды по новому водоводу «Чиркей-Буйнакск». Работы уже ведутся. Третье – в этом году 200 млн руб. направлены на завершение строительства подводящего водопровода со станцией обеззараживания воды для водоснабжения села. По просьбе местной администрации будут перенесены запланированные два резервуара по 1000 куб. м каждый на самую высокую точку села и построены два дополнительных. Четвёртое. Информация, распространенная в сетях об отказе от реконструкции газопровода, не соответствует правде. Для усовершенствования действующей системы газификации в этом году направлено 6,7 млн рублей на проектирование объекта, в следующем году будут начаты строительные работы. Пятое. В 2011 году в Чиркее начали строить школу, в итоге объект стал недостроем. Как и озвучивалось, при окончательном определении земельного участка под строительство школы будут выделены средства сначала на её проектирование, далее на строительство. Шестое - по ремонту дорог администрации муниципалитета, как и ранее, предлагается предоставить соответствующие предложения с учетом приоритетности дорожных объектов.

Только на этот год мы предусмотрели свыше 300 млн рублей для Чиркея, финансирование продолжится и далее по всем решениям, которые я озвучил выше. Я в целом рекомендовал джамаату села расписать программу по первоочередным мероприятиям, необходимым для села. И все возникающие вопросы мы будем решать в прямом диалоге, детально и открыто.

Хочу напомнить, что решение проблем Чиркея для нас важно не меньше и не больше, чем проблемы других сельских поселений, которых в Дагестане 763. Да, проблем очень много, у нас большая республика, и всех их не решить за один день, и даже за один год. За последние 4 года в регионе со стабильно высокой рождаемостью открылось более 70 новых школ, более 70 детсадов, более 30 спортивных объектов, 130 объектов здравоохранения, реконструированы сотни км региональных дорог и десятки мостов. В этом году в День знаний в России открылись 132 новые школы, из них 20 – у нас в республике. Можно привести еще много примеров того, как качественно меняется жизнь в Дагестане.

Село Чиркей имеет славную историю, это родина именитых личностей, таких как шейх Саид-афанди, Герой Социалистического Труда Магомед-Загид Гереев, народная артистка Дагестана Хайбат Казимагомедова и другие. Молодые выходцы села принимают участие в Специальной военной операции, плечом к плечу со своими земляками стоят на защите справедливости. Чиркейцы всегда отличались особым духом, твердым характером, мудростью, принципиальностью и верностью слову. И я убежден, что и сейчас и среди мудрых аксакалов, и среди активной молодежи Чиркея есть понимание того, что проблемы их села не игнорируются, а поступательно решаются, но для осуществления всех планов нужно время, а значит и терпение.

Административно-территориальное деление Дагестана утверждено и тот межнациональный мир, который был и есть в Дагестане, будет сохранен совместными усилиями всех жителей республики. Главное на этом пути, как и 25 лет назад, сохранение единства и национальное согласие. В текущих геополитических условиях мы должны еще сильнее сплотиться вокруг Главы республики Сергея Меликова, действовать вместе одной командой и принимать выверенные совместные решения. Руководство района совместно с администрацией села должно действовать во благо местных жителей, никто не должен и не будет препятствовать этому.

Мы работаем в рамках правового поля и несмотря ни на что продолжим эту работу на благо всех дагестанцев, всех жителей России!

Председатель Правительства РД А.М. Абдулмуслимов.

Последние новости

Последние документы

Постановление Правительства Республики Дагестан от 15 мая 2026 г. №103 «О внесении изменений в Положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Дагестан»

Подробнее

Распоряжение Правительства Республики Дагестан от 20 мая 2026 г. №164-р

Подробнее

Распоряжение Правительства Республики Дагестан от 18 мая 2026 г. №161-р

Подробнее

Последние новости