Опубликовано в 17.05.2013
Совещание прошло в режиме видеоконференции под руководством Зам.Председателя Правительства Российской Федерации – Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина.
Участники совещания, среди которых были все руководители органов исполнительной власти субъектов СКФО, подробно обсудили меры по организации и проведению ЕГЭ.
В мероприятии от Республики Дагестан также приняли участие и.о.Первого зам.Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, Первый зам.Руководителя Администрации Президента и Правительства РД Мусалан Тахманов, и.о.министра образования и науки РД Артур Далгатов.
В ходе совещания были заслушаны выступления руководителей органов исполнительной власти субъектов, входящих в состав СКФО, а том числе Председателя Правительства Республики Дагестан Мухтара Меджидова.
Как было отмечено Премьер-министром Дагестана, в 2013 году в республике в сдаче ЕГЭ будут участвовать 30793 человека, создано 129 пунктов проведения экзамена.
Министерством образования и науки РД в ходе подготовки к проведению ЕГЭ - 2013 приняты меры по организации строгого контроля за ходом экзамена со стороны органов контроля и надзора в сфере образования, органов местного самоуправления, общественности, привлечению к административной ответственности виновных в нарушениях установленного законодательством Российской Федерации в области образования порядка проведения государственной итоговой аттестации.
Кандидатуры председателей предметных комиссий из числа ведущих преподавателей вузов республики согласованы с Государственной экзаменационной комиссией (ГЭК).
Эксперты - члены предметных комиссий рекомендованы руководителями вузов, ссузов, муниципальных органов управления образованием из числа наиболее опытных и квалифицированных педагогов.
Важной составляющей комплексного подхода в решении вопросов, связанных с негативными явлениями при проведении ЕГЭ, является система общественного наблюдения. На сегодняшний день заявления для аттестации в качестве общественных наблюдателей подали 200 человек.
Региональный центр обработки информации по Республике Дагестан провели подготовку всех категорий лиц, ответственных за ЕГЭ, а также специалистов, обеспечивающих техническое сопровождение ЕГЭ. Все кандидаты в организаторы ЕГЭ, руководители пунктов приема экзаменов (ППЭ), уполномоченные ГЭК прошли обучение с последующей сдачей зачёта в форме комплексного тестирования, общественные наблюдатели получили аккредитацию, с ними проведен соответствующий инструктаж.
Всего для проведения ЕГЭ в республике в этом учебном году прошли обучение и сдали успешно зачет 228 уполномоченных ГЭК, 563 эксперта, около шести тысяч организаторов, 138 руководителей ППЭ, 140 специалистов, обеспечивающих техническое сопровождение ЕГЭ, 200 человек получили аккредитацию в качестве общественных наблюдателей.
В целях недопущения использования телефонов участниками ЕГЭ в каждом ППЭ предусмотрена установка металлоискателей.
Контроль за реализацией законодательства Российской Федерации в области образования в ходе проведения ЕГЭ в республике будут осуществлять рабочие группы, в состав которых вошли около 200 сотрудников Прокуратуры РД, УФСБ по РД, МВД по РД.
Минобрнауки РД практикует различные формы информационной работы с населением по вопросам ЕГЭ: в течение года проводятся пресс-конференции, круглые столы с представителями СМИ, педагогической и родительской общественности, проходят выступления на региональном телевидении, размещаются публикации в СМИ, на сайте Минобрнауки РД постоянно функционирует раздел «Деятельность. ЕГЭ».
В ходе организации и проведения ЕГЭ в Минобрнауки РД, МВД по РД, Прокуратуре РД функционируют телефоны «горячей линии».
В целях качественной организации подготовки и проведения ЕГЭ на территории СКФО Александр Хлопонин поручил должностным лицам взять этот вопрос под личный контроль.
Пресс-служба Президента и Правительства РДСобытие