Опубликовано в 01.10.2013
Посмотреть премьеру пришли первый вице-премьер Правительства РД Анатолий Карибов, руководитель управления федеральной миграционной службы РД Раджаб Абдулатипов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, министр культуры РД Зарема Бутаева и другие представители министерств и ведомств. Сам глава республики ввиду занятости не смог почтить спектакль своим присутствием.
Предваряя показ, Анатолий Карибов заметил, что 2013 год оказался для Дагестана очень плодотворным в плане культурного развития. «Помимо многочисленных мероприятий, посвященных 90-летию Расула Гамзатова, на протяжении всего лета снимался фильм о жизни поэта «Песни гор». Сценарий написал Рамазан Абдулатипов в соавторстве с режиссером Рустамом Ибрагимбековым. Хочется отметить, что талантливые люди, талантливы во всем - и в политике, и в культуре, и в других сферах жизнедеятельности» - добавил Карибов, пожелав всем приятного просмотра.
Пьеса «Вечной любви огонь» повествует о жизни и творчестве Р. Гамзатова, действие разворачивается в ауле Цада, где родился и вырос поэт. Режиссер-постановщик спектакля – Хайбула Абдулгапуров. Президент лично контролировал ход репетиций и вносил свои коррективы. Стоит отметить, что спектакль идет на аварском языке, благодаря чему получился очень впечатляющим. Стихи и песни поэта звучали в оригинале, в прекрасном исполнении актеров театра.