Опубликовано в 06.08.2014
В сопровождении руководителя Дорожного агентства Республики Дагестан Загида Хучбарова, генерального директора ОАО «Международный аэропорт "Махачкала"» Тамерлана Буганова, руководителя проекта реконструкции аэропорта ОАО «Мостоотряд-99» Идриса Алиева и генерального директора компании Али Гитинова премьер-министр осмотрел внутриаэродромную и прилегающей территорию, ознакомился с ходом реконструкции стоянки самолетов.
Затем в здании аэропорта состоялось рабочее совещание. А.Гамидов внимательно изучил проект реконструкции взлетно-посадочной полосы, которую планируется расширить и удлинить. Это позволит принимать практически все виды воздушного транспорта, кроме большегрузных самолетов.
Был озвучен и ряд проблем, связанных, в частности, с необходимостью перевода рейсов, в период временного приостановления функционирования аэропорта на завершающем этапе реконструкции взлетно-посадочной полосы, на близлежащие аэропорты. Рассматривались различные варианты решения данного вопроса.
В ходе совещания было принято решение усилить дополнительную рулевую дорожку для того, чтобы иметь возможность, не ограничивая движение воздушного транспорта, провести реконструкцию главной рулевой дорожки и стоянки самолетов.
В заключение Председатель Правительства Дагестана призвал участников совещания максимально сократить сроки проведения работ, порекомендовав подготовить подробную «дорожную карту» по временному переводу регулярных рейсов в аэропорты региона. Со своей стороны, подчеркнул Абдусамад Гамидов, руководство республики готово оказать содействие в решении организационно-технических задач по бесперебойному авиасообщению с другими регионами страны. Были даны соответствующие поручения руководителям министерств и ведомств.
Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.