Рамазан Алиев подвел итоги мероприятий по очистке канала им. Октябрьской революции

Рамазан Алиев подвел итоги мероприятий по очистке канала им. Октябрьской революции

Опубликовано в 21.10.2014

В совещании приняли участие члены Республиканского штаба по организации очистки канала в составе руководителей заинтересованных республиканских и федеральных органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Р.Алиев выразил благодарность в адрес сотрудников министерств и ведомств, работников городских служб, членам общественных организаций, всех горожан за активную работу по очистке КОРа. В частности, был отмечен весомый вклад Минстроя РД, Минприроды РД, Минсельхозпрода РД, Агентства по транспорту и дорожному хозяйству, ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», а также муниципальных образований «город Махачкала», «Кизилюртовский район», «Кумторкалинский район» и «Карабудахкентский район». Для организации общественного порядка привлекались сотрудники правоохранительных органов.
«Основные работы по очистке канала проводились на территориях четырех муниципальных образований. Только в административных границах Махачкалы от поселка Шамхал-Термен до поселка Новый Хушет протяженность канала составляет 30,6 км. Министерства и ведомства работали на заранее определенных участках канала с использованием необходимой техники, ресурсов. Ежедневно к работе были привлечены в среднем около 170 единиц специализированной техники и транспорта, которыми обеспечивали ведомства или частные организации. Работы проводились не только днем, но и в темное время суток», – сообщил Рамазан Алиев.
Подчеркивая значимость задействованных ресурсов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД напомнил, что в масштабном субботнике приняли участие более 1000 человек: «Такого массового подхода к работам по очистке в истории существования КОРа не было. Мы создавали Республиканский штаб по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, и я могу с уверенностью сказать, что поставленные перед нами задачи мы с лихвой выполнили».
В подтверждение этих слов были озвучены данные, согласно которым за четыре дня работы автомашинами-самосвалами совершено более 1706 рейсов, из русла канала извлечено более 23 тыс. кубометров мусора, твердых бытовых отходов, предметов домашнего обихода. Кроме того, очищено около 30 мостовых переходов и переездов.
Рамазан Алиев особо отметил, что не следует спекулировать на тему якобы истраченных средств на выполнение всего объема работ: «Самое главное, чтобы горожане знали, что на очистку КОРа ни одна копейка из бюджетных денег не была потрачена. Здесь имеют место, скорее, патриотический подъем руководителей и сотрудников ведомств и организаций, их добровольно потраченные силы и время. И говорить, что на этом кто-то «зарабатывает» деньги, – кощунство по отношению к людям, которые трудились на благо всех горожан». Р. Алиев попросил представить имена наиболее активных участников акции по очистке КОРа, чтобы поощрить на уровне соответствующих ведомств и на республиканском уровне.
Отметим, что в структуре мусора, извлеченного из русла канала, главным образом, содержалась грязекаменная смесь вперемешку со строительным мусором, автомобильными шинами, предметами домашнего обихода и электротехникой (мебель, стиральные машины, холодильники, детские коляски). Имели место и факты обнаружения в русле оружия и боеприпасов, которые переданы в соответствующие структуры для поиска следов ранее совершенных преступлений.
Директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, поблагодарив за помощь министерства и ведомства республики, городские службы, правоохранительные органы, сообщил, что на каждом погонном метре канала было найдено 6-7 кубометров мусора. В настоящее время пропускная способность канала увеличена на с 4,5 до 7,5 куб метров в секунду, что позволит в полной мере обеспечить потребности Махачкалы, Каспийска, Избербаша, а также гарантировать подачу воды на земли сельхозназначения площадью более 60 тыс. га. З.Курбанов также подчеркнул необходимость изменения отношения граждан к этому стратегически важному для республики объекту.
Руководитель Администрации Главы и Правительства РД, в свою очередь, признал, что результаты проведенной масштабной работы радуют: улучшилось качество воды, подаваемой в ряд городов, скорость движения воды увеличена в среднем в 1,5-2 раза. Р.Алиев поручил руководству ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» держать ситуацию на контроле, соблюдать нормы, используемые при эксплуатации канала, и призвал граждан в будущем не загрязнять КОР.
В ходе совещания обсуждался и вопрос, связанный с принятым решением об ограждении канала сеткой. Планируется, что работы будут выполнены с привлечением застройщиков, чьи объекты находятся вблизи канала или на нем. «Если какие-то постройки мешают работе КОРа, надо решать в судебном порядке вопрос об их сносе. Если нет – необходимо обеспечить их участие в мероприятиях, которые мы проводим», – указал Р. Алиев, адресовав Минмелиоводхозу РД поручение к 1 мая завершить работы по установке оградительных сооружений вдоль КОРа.
Была озвучена и возможность снижения тарифов на воду для потребителей и повышения размера оплаты заинтересованными хозяйствующими субъектами города за фактически поставленный объем воды ФГБУ «Минмелиоводхоз РД». Такие меры, полагает Р. Алиев, позволят службе, эксплуатирующей канал, закупить специализированную технику и содержать канал в надлежащем виде.
В связи с перспективой дальнейшего контроля состояния канала Уполномоченный Главы республики Алибек Алиев отметил, что прошедшая масштабная акция не должна быть единичной, призвав профильные структуры администрации г. Махачкалы проводить регулярные проверки с выявлением нарушителей.
По итогам совещания городским властям дано распоряжение убрать баки с мусором из охранной зоны КОРа в другие отведенные для этого места. Также предложено установить штрафы за загрязнение русла канала и наладить видеонаблюдение, которое позволит фиксировать малейшие нарушения со стороны физических лиц и организаций. Вместе с тем, был отмечен низкий уровень работы структур, которые должны были контролировать состояние канала.
В заключение Рамазан Алиев еще раз поблагодарил всех, кто внес свой вклад в очистку канала, напомнив, что главное теперь – закрепить позитивный результат.

Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД

Последние новости

Последние документы

Постановление Правительства Республики Дагестан от 29 мая 2026 г. №109 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Дагестан от 29 декабря 2020 г. №295»

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 25 мая 2026 г. №108 «О признании утратившим силу постановления Правительства Республики Дагестан от 25 мая 2022 г. №140»

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 25 мая 2026 г. №107 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Республики Дагестан»

Подробнее

Последние новости