Шарип Шарипов: «Проблема продовольственной безопасности в масштабах страны имеет первостепенное значение»

Шарип Шарипов: «Проблема продовольственной безопасности в масштабах страны имеет первостепенное значение»

Опубликовано в 13.11.2014

Цель выставки - развитие и укрепление межрегиональных связей, продвижение конкурентоспособной продукции, товаров и услуг, повышение деловой активности, а также инвестиционной привлекательности агропромышленного сектора экономики республики.

Кроме традиционной продовольственной ярмарки, в этом году в рамках мероприятия прошел Межрегиональный агропродовольственный форум «Перспективы обеспечения продовольственной безопасности и приоритеты развития садоводства». О том, какие вопросы обсудили, и на что был ориентирован тематический форум, в беседе с журналистами рассказал заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов:

«Сегодня ключевой задачей стала проблема импортозамещения, в условиях ограничительных мер по ввозу в страну определённых продовольственных товаров у аграриев возникли новые стимулы и мотивы увеличить объёмы производства. Дагестан, как регион с развитым аграрным потенциалом, предпринимает меры для наращивания объёма выпускаемой продукции. На этой площадке мы с участием учёных, практиков и представителей общественности обсудили ход реализации приоритетного проекта развития республики «Эффективный АПК», структурно-технологической модернизации агропромышленного комплекса, подготовки к Году садоводства в Республике Дагестан, а также выработали контуры системных мер по увеличению площадей садов и выпуска продукции в целом».

По словам вице-премьера, форум предоставил возможность для налаживания деловых контактов с представителями из других регионов, обмена профессиональным опытом, а также демонстрации достижений в АПК.

«Проблема продовольственной безопасности в масштабах государства имеет первостепенное значение. Каждому региону, в том числе Дагестану, предстоит определить по своим «точкам роста» собственный вклад в решении этой проблемы. Необходимо усилить присутствие республиканских товаропроизводителей на продовольственном рынке страны», - резюмировал Ш.Шарипов.

Отметим, что агропромышленная выставка продлится до 15 ноября.

Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Последние новости

Последние документы

Постановление Правительства Республики Дагестан от 11 июня 2026 г. №117 «О прекращении статуса индустриального (промышленного) парка «Дагестанский республиканский индустриальный парк «Кристалл Сити»»

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 11 июня 2026 г. №116 «О прекращении статуса индустриального (промышленного) парка «Индустриальный парк «Аврора»»

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 11 июня 2026 г. №115 «О внесении изменения в Примерный план заседаний Правительства Республики Дагестан на январь - июнь 2026 года»

Подробнее

Последние новости