Опубликовано в 16.12.2011
В его работе приняли участие начальник Контрольно-финансового Управления Президента РД Раюдин Юсуфов, начальник Управления территориального развития и местного самоуправления Президента РД Артур Исрапилов, начальник Правового управления Президента РД Мустапа Генжеханов, Секретарь Совета Безопасности РД Магомед Баачилов, руководители ряда министерств и ведомств республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по РД и другие.
В режиме видеоконференц-связи в заседании приняли участие некоторые главы МО.
Члены Совета обсудили вопросы: «О ходе реализации в РД Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», «О ходе реализации первого этапа проекта «Строительство волоконно-оптической линии связи в города и районные центры РД» и дальнейших перспективах развития данного вида связи в РД» и «О применении информационных технологий в образовательных учреждениях в РД».
«Уважаемые коллеги! Реализация Федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» позволит нашим гражданам получать государственные и муниципальные услуги качественно, без лишней волокиты и бюрократизма.
На сегодняшний день основная магистраль волоконно-оптической линии доведена до всех районов и городов, что позволяет: обеспечить широкополосный доступ в Интернет; оказывать и предоставлять информацию о государственных и муниципальных услугах в электронном виде; улучшить документооборот между органами власти и т.д. Благодаря реализации этого проекта мы сегодня имеем возможность проводить наше заседание в режиме видеоконференц-связи с главами районов и городов.
Сейчас перед нами стоит задача поэтапного обеспечения широкополосного доступа в Интернет в первую очередь для крупных сел республики, а в последующем – для всех населенных пунктов.
За последние годы в системе образования произошли серьезные позитивные изменения. Благодаря приоритетному национальному проекту «Образование», национальной инициативе «Наша новая школа», Программе модернизации образования в РД материально-техническая база наших образовательных учреждений достигла принципиально нового уровня. Школы получили сотни комплектов мультимедийного оборудования, десятки тысяч компьютеров. Показатель количества учащихся на один компьютер по республике сравнялся со среднероссийскими значениями (17 учащихся на 1 компьютер). Все дагестанские школы подключены к сети Интернет. Действует Единый школьный портал. Вводятся электронные классные журналы, электронные библиотеки. Активно используют новые технологии Центры по работе с одаренными детьми, заработавшие в 14 городах и районах республики. С 1 сентября 2011 года 187 детей-инвалидов обучаются на дому с использованием информационно-коммуникационных технологий. Совсем недавно было открытие на базе махачкалинской гимназии № 1 интерактивной школы – высокотехнологичного образовательного проекта, который был реализован совместно с Северо-Кавказским отделением Сбербанка России. Несколько лет назад о таком комплексе мы могли только мечтать.
Действительно, делается очень многое, и позитивные тенденции – налицо. Однако достигнутые результаты – это, конечно, важный, но всего лишь первый шаг на достаточно долгом пути развития системы образования.
Только по республиканской целевой программе "Развитие образования в Республике Дагестан на 2011-2015 годы" на информатизацию системы образования, закупку оборудования, обеспечение школ программными продуктами, доступом в Интернет выделяется более миллиарда рублей. К 2015 году число государственных и муниципальных учреждений общего образования, внедривших информационно-коммуникационные технологии, вырастет более чем в 3 раза, а доля детей-инвалидов, получающих образование на дому с использованием дистанционных технологий, превысит 90 процентов.
За всеми этими цифрами стоит одно требование – в сжатые сроки обеспечить формирование новой школы, где детям не просто дают знания, но учат их учиться, используя современные технологии, делают познание интересным и востребованным самими детьми. Такая новая школа нуждается в новом менеджменте учреждений образования, в новейших образовательных методиках и, конечно же, в учителях, которые подготовлены для работы на основе мультимедийных технологий», - отметил Мухтар Меджидов, открывая работу заседания.
О ходе реализации в РД Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» информировал министр экономики РД Марат Ильясов. Как было отмечено, основной целью Федерального закона является создание качественно новой системы взаимодействия граждан и государства в процессе предоставления услуг населению.
Также по вопросу выступили министр юстиции РД Азади Рагимов, и.о. начальника Управления Правительства РД по информационным технологиям Абасали Шахвердиев, министр труда и социального развития РД Исмаил Эфендиев, руководитель УФАС по РД Курбан Кубасаев, министр культуры РД Зумруд Сулейманова.
Начальник Контрольно-финансового управления Президента РД Раюдин Юсуфов отметил, что некоторые министерства и ведомства республики не в полном объеме внесли сведения по государственным услугам в Информационную систему «Республиканский реестр государственных и муниципальных услуг по состоянию на 15 декабря 2011 года. Из 757 услуг размещено на Едином портале только 120. В 15 муниципальных образованиях до сих пор не начата эта работа.
О проделанной работе доложили главы МО: «Дербентский район» Курбан Курбанов, «Цумадинский район» Магомед Камилов, «Рутульский район» Давуд Сулейманов, «Сергокалинский район» Магомед Омаров и другие.
Также на заседании были обсуждены вопросы «О ходе реализации первого этапа проекта «Строительство волоконно-оптической линии связи в города и районные центры РД» и дальнейших перспективах развития данного вида связи в РД» и «О применении информационных технологий в образовательных учреждениях в РД».
Затем Мухтар Меджидов подвел итоги заседания: «Определенные результаты уже есть. Проложена волоконно-оптическая линия связи к каждому районному центру, что создает условия для организации электронного документооборота между различными уровнями власти при предоставлении государственных и муниципальных услуг.
Действует Интернет-портал госуслуг, позволяющий гражданам получать необходимую информацию. Но, как стало ясно из сегодняшнего обсуждения, не все министерства, ведомства, особенно муниципальные органы, заполнили портал необходимой информацией. В ближайшее время нужно полностью завершить эту работу. И, в первую очередь, это касается муниципальных услуг.
В целом реализация основных положений 210-ФЗ идет слишком медленно, особенно в части обеспечения межведомственного взаимодействия органов власти в процессе предоставления услуг. В законе есть жесткие сроки, и мы должны их выдержать. Правительству республики нужно обеспечить безусловную и своевременную реализацию Плана мероприятий.
К июлю следующего года по всем государственным и муниципальным услугам должны быть разработаны и приняты административные регламенты, а информация о них должна быть включена в соответствующие реестры государственных услуг и реестры муниципальных услуг.
В республиканских органах власти и муниципалитетах необходимо определить ответственных должностных лиц, а также структурные подразделения, которые будут непосредственно заниматься этими вопросами.
Завершение первого этапа строительства волоконно-оптической линии связи позволяет нам повысить качество государственных и муниципальных услуг, а также широко внедрять информационные технологии в сферу образования. Нужно и дальше развивать в республике широкополосный доступ в Интернет. Необходимые средства в бюджете заложены. Правительству республики и органам местного самоуправления следует активно работать в этом направлении.
Одна из приоритетных целей Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации – повышение качества образования на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий. Дагестан не может быть в стороне от этих процессов. Большая работа в этом направлении в республике уже проделана, но проблемы есть, и их нужно решать.
Следует принять все необходимые меры для обеспечения бесперебойного доступа средних школ в Интернет, технической поддержки и обслуживания информационно-коммуникационного оборудования средних школ, особенно, расположенных в труднодоступной местности.
В информационной сфере изменения происходят достаточно быстро. Стремительно совершенствуется техника. Появляются новые программные продукты. И мы не должны отставать в этих вопросах. Вузам в свою очередь следует стремиться наладить хорошие рабочие контакты с крупными АйТи-компаниями и для совместной реализации перспективных проектов, и для подготовки квалифицированных специалистов, которые смогут придать ускорение темпам развития нашего общества».
Пресс-служба Президента РД