Вопросы подготовки к проведению сельхозпереписи 2016 года обсуждены в Правительстве Дагестана

Вопросы подготовки к проведению сельхозпереписи 2016 года обсуждены в Правительстве Дагестана

Опубликовано в 30.09.2015

О том, как будет организована работа переписчиков на местах, и в целом о значимости сельхозпереписи говорилось на заседании республиканской комиссии, которое состоялось 29 сентября под руководством заместителя Председателя Правительства РД Шарипа Шарипова.

Открывая совещание, вице-премьер подчеркнул важность предстоящей переписи для республики, в которой насчитывается порядка 1600 сел; это -один из самых высоких показателей в стране.

«Во-первых, мы получим точное количество личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, поголовья скота, сельхозтехники, а также узнаем, какими земельными ресурсами располагает сельское хозяйство, как они используются и так далее. Это особенно актуально в то время, когда в стране реализуется программа импортозамещения, и здесь Дагестан занимает ведущее место», – отметил Шарип Шарипов.

В свою очередь, заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам напомнил, что это – уже вторая сельхозперепись, которая пройдет в стране. По результатам первой, организованной в 2006 году, были учтены некоторые ошибки и недоработки.

«Сельхозперепись не имеет никаких фискальных целей. Она даст информацию о земельных ресурсах и эффективности их использования, о поголовье скота и птицы, трудовых ресурсах, состоянии сельской инфраструктуры, наличии и видах дорог, доступе хозяйств к сетям энерго-, тепло- и водоснабжения, производственных помещениях, о наличии сельскохозяйственной техники и оборудования. Перепись нужна и стране, и каждому сельхозпроизводителю, чтобы знать, как развивать наше сельхозпроизводство. Ее основная цель – получить объективную статистическую информацию о состоянии дел в сельском хозяйстве страны и его реальном потенциале. И тут очень важны взаимодействие и поддержка местных властей, поскольку работа переписчиков - сложная», – заявил Константин Лайкам.

О том, что перепись 2016 года будет дополнена рядом новых вопросов, адресованных сельхозпроизводителям, а в процессе сбора данных будут задействованы самые современные информационные технологии, сообщила руководитель Дагестанстата Айганат Эфендиева: «Например, многие переписчики будут заносить ответы на вопросы анкеты непосредственно в планшетные компьютеры. Собранные в ходе переписи сведения станут важнейшим источником данных о современных земельных ресурсах и сельхозпроизводстве, а также будут служить основой для разработки решений по стимулированию импортозамещения продукции сельского хозяйства. Кроме того, нами ведется и электронный похозяйственный учет».

В рамках обсуждения было, в частности, отмечено, что переписчикам будут помогать студенты республиканских вузов, сотрудники Комитета по ветеринарии и районных управлений сельского хозяйства.

В совещании также приняли участие советник руководителя Федеральной службы государственной статистики Дмитрий Бочаров и начальник Управления организации проведения переписи и сплошных обследований федерального ведомства Александр Базаров.

 

Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Последние новости

Последние документы

Постановление Правительства Республики Дагестан от 29 мая 2026 г. №109 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Дагестан от 29 декабря 2020 г. №295»

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 25 мая 2026 г. №108 «О признании утратившим силу постановления Правительства Республики Дагестан от 25 мая 2022 г. №140»

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 25 мая 2026 г. №107 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Республики Дагестан»

Подробнее

Последние новости