Под руководством Магомеда Исаева обсуждены вопросы повышения имиджа республики

Под руководством Магомеда Исаева обсуждены вопросы повышения имиджа республики

Опубликовано в 14.10.2015

Открывая совещание, Магомед Исаев напомнил о том, что в регионе предпринимаются меры по реализации имиджевой политики; определены ответственные за каждое направление. Вместе с тем, подчеркнул зампред, усилиями лишь ряда ведомств реализовать стоящие перед республикой масштабные задачи не удастся.
«Очень важны скоординированные шаги всех структур. В настоящее время нам необходимо определить дальнейший фронт работ, разработать план-программу мероприятий», - отметил Магомед Исаев.

О деятельности Комитета по туризму РД в указанной сфере проинформировал руководитель ведомства Виталий Демченко. Он подробно рассказал о проведенном в период 2014-2015 годов комплексе мероприятий, направленных на формирование туристской привлекательности Дагестана: в первую очередь, это развитие и поддержка внутренних туристских ресурсов, продвижение туристского потенциала региона на российских и международных туристских рынках.

«В целях формирования и продвижения привлекательного образа республики учрежден и функционирует Туристический информационный центр «Дагестан» с 29 филиалами в муниципальных образованиях. Кроме того, в рамках региональных и международных туристских выставок, ярмарок и форумов были проведены интерактивные рекламно-презентационные мероприятия, посвященные туристско-рекреационному комплексу Дагестана. Созданы рекламно-информационные видеоролики о туристических возможностях и индустрии гостеприимства нашей республики», - сообщил докладчик.

По словам Виталия Демченко, также предприняты меры по созданию гостевых домов и сельских усадеб с элементами традиционного жизненного уклада дагестанцев. В настоящее время составлен реестр, включающий 28 гостевых домов в 18 муниципальных образованиях республики.«Часть указанных объектов уже функционирует и принимает туристов, однако большинство из них нуждаются в дополнительном ресурсном обеспечении, обустройстве и приведении в соответствие с действующими общероссийскими и международными стандартами», - констатировал председатель Комитета по туризму РД.

В то же время был озвучен ряд факторов, негативно влияющих на дальнейшее развитие туризма в республике, и, как следствие, на повышение имиджа Дагестана. К ним относятся сохраняющийся негативный фон в центральных СМИ в отношении региона, недостаточно развитая сфера услуг и сервисного обслуживания в местах отдыха и на туристских маршрутах, слабая рекламно-информационная деятельность субъектов турбизнеса и проч. «В современном мире имидж территорий становится важным экономическим ресурсом и одним из ключевых факторов конкурентоспособности региона, города или страны. Поэтому устранение вышеуказанных факторов будет способствовать созданию и продвижению положительного имиджа республики», - резюмировал Виталий Демченко.

В обсуждении принял участие директор ОАО «Торговый дом «Дагестан»» Зейнулла Гурбанов. Говоря о бренде «Новый Дагестан» и работе торгового дома, он пояснил, что не имеющие аналогов изделия народных промыслов из серебра, дерева, шерсти, камня, глины, кости, кожи, созданные руками мастеров многонационального Дагестана, заслуживают самого высокого признания ценителей искусства во всем мире.

В целях продвижения продуктов питания местного производства Зейнулла Гурбанов предложил уделять больше внимания дагестанским товарам, представляемым на различных продуктовых ярмарках и выставках, в частности, повысить требования к товарному виду, дизайну, то есть всему, что влияет на спрос покупательской аудитории.

«Мною было принято решение о создании единой торговой марки и размещении заказов на выпуск продукции под этой маркой у ведущих производителей республики. Затем можно продвигать соответствующую всем необходимым требованиям продукцию в крупные торговые сети России, Азербайджана, Казахстана», - заявил гендиректор ОАО «Торговый дом «Дагестан».

В свою очередь, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев доложил о проведенной республиканскими СМИ работе, направленной на повышение имиджа Дагестана. «К примеру, на темы подготовки к празднованию юбилея Дербента и организации самого торжества в течение 2015 года уже опубликовано более 3000 тысяч материалов. И работа в данном направлении продолжается», – отметил министр.

Подводя итоги обсуждения, Магомед Исаев обозначил задачи, стоящие перед комиссией по имиджевой политике. По его словам, республике необходимо выходить на межрегиональный уровень, в том числе, привлекая к работе представительства Дагестана в субъектах РФ.

«Повышение эффективности проводимой имиджевой политики актуально еще и потому, что мы выходим на совершенно новый уровень развития. Если мы сможем качественно представить наши туристические возможности, нас будут оценивать иначе, с положительной точки зрения», - выразил уверенность вице-премьер.

 

Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД

 

Последние новости

Последние документы

Постановление Правительства Республики Дагестан от 29 мая 2026 г. №109 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Дагестан от 29 декабря 2020 г. №295»

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 25 мая 2026 г. №108 «О признании утратившим силу постановления Правительства Республики Дагестан от 25 мая 2022 г. №140»

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 25 мая 2026 г. №107 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Республики Дагестан»

Подробнее

Последние новости