Меры по предупреждению негативных последствий паводков обсудили в Правительстве РД

Меры по предупреждению негативных последствий паводков обсудили в Правительстве РД

Опубликовано в 05.07.2016

На заседании был обсужден вопрос оказания содействия муниципальным образованиям при ликвидации последствий стихийных бедствий.

В обсуждении также принял участие вице-премьер Билал Омаров. 

Открывая заседание, Рамазан Джафаров отметил, что предыдущий месяц для республики был сложным в плане климатических условий. 

«В июне, вследствие ливневых дождей и града был нанесен определенный ущерб ряду районов Дагестана. Разрушены около 5 жилых домов, еще 18 получили сильные повреждения. Размыто 19 внутрисельских пешеходных мостов и около 20 км дорог, пострадали также порядка 50 га сельхозугодий.

В Лакском районе с 1-2 июня в 4-х населенных пунктах градом побито около 100 домов, одна школа, частично фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры, есть разрушения сельских дорог.

В Чародинском районе из-за обвала каменных пород было повреждено примерно 100 м  дороги, вчера движение было восстановлено» - констатировал он.

По данным центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в связи с продолжительными осадками в СКФО объявляется штормовое предупреждение, т.к. не исключен подъем воды на реке Терек. Высокая вода, как говорят специалисты, по прибытии сохранится сутки.

По вопросу о готовности к безаварийному пропуску паводковых вод  в связи с увеличением уровня воды реки Терек выше критических отметок выступил 

руководитель Западно-Каспийского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Министерства Природных Ресурсов России Гусейн Курбанчиев.

Он предложил сделать прорыв на 680-м пикете по левому берегу.

«Из всех 4 бассейнов нашей зоны деятельности наибольшую угрозу  сейчас представляет река Терек. Считается, что все речные поймы, прилегающие к Тереку, уже полностью заполнены. Свыше недели стоит «большая вода» - отметил он.

Как отметил Рамазан Джафаров, с учетом информации поступившей из гидрометцентра, уже проведено оповещение руководителей органов управления Кизлярского и Бабаюртовского районов, также проинформированы владельцы прикутанных хозяйств.

По словам министра по Чрезвычайным ситуациям - начальник ГУ МЧС России по РД Наримана Казимагомедова, в данные районы планируется направить мобильный комплекс информирования и оповещения населения.

По словам министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюлы Карачаева, на 680 пикете осуществляется круглосуточный контроль. Кроме того, на место выехала комиссия во главе с первым заместителем министра природы РД Маратом Алиомаровым, представителями Западно-Каспийского бассейнового водного управления Росводресурсов, ГУ МЧС России по РД, Ростехнадзора, которая изучит ситуацию.

По единому мнению специалистов, четкое взаимодействие ведомств является одним из основных факторов управления паводковой ситуацией. При этом главная задача специалистов - обеспечить надежную и безаварийную работу гидротехнических сооружений и электростанций в период половодья.

На заседании было решено скоординировать действия всех служб, в сферу ответственности которых входит предупреждение негативных последствий паводков и пожаров. Данная рабочая группа прибудет на место и примет решение о предпринимаемых мерах.

Последние новости

Последние документы

Постановление Правительства Республики Дагестан от 5 июня 2026 г. №112 «Об утверждении средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальным образованиям Республики Дагестан на квартал 2026 года, применяемой для расчета размера субвенций, предоставляемых местным бюджетам из республиканского бюджета Республики Дагестан»

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 5 июня 2026 г. №111 «О внесении изменений в Порядок пользования участками недр местного значения на территории Республики Дагестан»

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 4 июня 2026 г. №110 «Об утверждении перечня должностных лиц Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан, уполномоченных на осуществление федерального государственного лесного контроля (надзора), и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Республики Дагестан»

Подробнее

Последние новости