Абдусамад Гамидов: «Форум даст новый импульс в развитии цифровой грамотности населения»

Абдусамад Гамидов: «Форум даст новый импульс в развитии цифровой грамотности населения»

Опубликовано в 25.08.2016

«Индекс цифровой грамотности Северо-Кавказского федерального округа составляет 4,19 пункта по десятибалльной шкале. Вместе с тем, у округа самый низкий показатель по стране пользования интернет-банкингом. Им пользуются только 2 процента жителей СКФО. При этом уровень наличия цифровых устройств довольно высок: 44% жителей имеют ноутбук, 38% — компьютер, 32% — планшет. Кроме того, больше половины жителей округа зарегистрированы в социальных сетях – 51 процент», – подчеркнул Гребенников.

Заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев в рамках мероприятия отметил, что для развития IT-сферы в первую очередь необходимо обратить внимание на вопросы организации образовательной системы. Заместитель министра заверил, что ведомство со своей стороны окажет всяческую поддержку данным начинаниям.

В рамках образовательной программы Председатель Правительства республики Абдусамад Гамидов говорил о мерах по повышению цифровой грамотности в Дагестане. По его мнению, республика готова активно включиться к тому, чтобы лучшие современные наработки этой области привнести и в образование, и медицину, и экономику.

«Современные отрасли, заводы и фабрики оснащены инновационными цифровыми технологиями, поэтому первоочередная задача – обучить специалистов высокого уровня, умеющих работать на высокотехнологичном оборудовании нового поколения. Зная насущные проблемы, мы настояли на проведении данного форума на территории Дагестана. Он даст новый импульс в развитии цифровой грамотности населения и выведет регион на новый уровень развития», – выразил уверенность премьер-министр республики.

В это время на территории форума проходили еще несколько образовательных площадок. Так, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Дагестана Заур Курбанов рассказал гостям форума о подготовке к Неделе дагестанского бизнеса «Дагбизнес 2016» и представил презентацию проекта. «Этот проект задумывался как коммуникационная площадка, которая позволит наладить связь между представителями предпринимательства разных сегментов, путем общения и совместной работы бизнес-сообщества, власти, научных и общественных организаций. Аналогов такого проекта в России мы еще не встречали и поэтому постараемся сделать, так, чтобы все прошло на высшем уровне,- сказал бизнес-омбудсмен.

В завершение презентации состоялся диалог между Председателем Правительства РД Абдусамадом Гамидовым и участниками секции. Их интересовали вопросы, касающиеся оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, актуальные вопросы импортозамещения и многие другие.

Последние новости

Последние документы

Постановление Правительства Республики Дагестан от 11 июня 2026 г. №117 «О прекращении статуса индустриального (промышленного) парка «Дагестанский республиканский индустриальный парк «Кристалл Сити»»

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 11 июня 2026 г. №116 «О прекращении статуса индустриального (промышленного) парка «Индустриальный парк «Аврора»»

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 11 июня 2026 г. №115 «О внесении изменения в Примерный план заседаний Правительства Республики Дагестан на январь - июнь 2026 года»

Подробнее

Последние новости