Анатолий Карибов принял участие в праздновании 75-летия Дагестанского театра кукол

Анатолий Карибов принял участие в праздновании 75-летия Дагестанского театра кукол

Опубликовано в 14.11.2016

Обратившись к присутствующим, вице-премьер озвучил слова поздравлений от имени Главы региона Рамазана Абдулатипова, Народного Собрания и Правительства РД.

Анатолий Карибов отметил, что на протяжении долгих лет Театр кукол остаётся уникальным явлением дагестанской культуры. «Вам благодарны очень многие юные зрители и их родители не только в нашей республике, но и за её пределами. Сейчас это подлинный центр эстетического воспитания детей, где под руководством опытных педагогов и профессионалов кукольного жанра проводится важная работа по приобщению юного поколения дагестанцев к ценностям театрального искусства и литературы. Кроме того, здесь формируют не только зрителей, но и патриотов родной республики, граждан нашей великой Родины.

Ежегодно театр проводит фестивали, выставки детского творчества, собирающие уже не только махачкалинцев, но и ребят из других городов и районов Дагестана. Сегодня мы не можем представить нашу национальную культуру без Театра кукол. Своим мастерством и профессионализмом он прочно завоевал одно из лидирующих мест среди театральных учреждений региона. Благодаря Театру кукол о Дагестане узнали зрители ряда европейских стран, ведь он успешно выступал на престижных международных фестивалях в Белоруссии, Болгарии, Финляндии, Турции, Литве, Армении, не говоря уже об общероссийских театральных форумах. И везде наши артисты неизменно завоевывают самые высокие награды, призы и зрительские симпатии», - сказал Анатолий Карибов.

В свою очередь, художественный руководитель Дагестанского государственного театра кукол, заслуженный деятель искусств РФ Аминат Яхьяева с волнением призналась: «Театр кукол – это моя жизнь. Я дышу и живу театром, и мне кажется, что он отвечает мне взаимностью. Он дышит, живет и развивается на радость нашему дорогому зрителю».

Министр культуры РД Зарема Бутаева подчеркнула значимый вклад творческого коллектива (ветеранов и молодежи) театра в его насыщенную историю: «Она пишется участием в международных и российских фестивалях, многочисленными наградами и дипломами, неустанными творческими поисками новых форм и решений. И, конечно, сегодня мы чествуем нашего юного зрителя и не одно поколение родителей, которые воспитывались на постановках Театра кукол Дагестана». С этими словами Зарема Бутаева выразила благодарность коллективу театра во главе с Аминат Яхьяевой за большую просветительскую, во многом подвижническую деятельность.

Далее состоялась церемония награждения государственными наградами Республики Дагестан артистов и работников театра.

В заключение артисты – виновники торжества – подарили собравшимся праздничное театрализованное представление.

Напомним, что фактическое открытие Дагестанского государственного театра кукол состоялось перед самой Великой Отечественной войной - 30 апреля 1941 года.

Последние новости

Последние документы

Постановление Правительства Республики Дагестан от 11 июня 2026 г. №117 «О прекращении статуса индустриального (промышленного) парка «Дагестанский республиканский индустриальный парк «Кристалл Сити»»

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 11 июня 2026 г. №116 «О прекращении статуса индустриального (промышленного) парка «Индустриальный парк «Аврора»»

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 11 июня 2026 г. №115 «О внесении изменения в Примерный план заседаний Правительства Республики Дагестан на январь - июнь 2026 года»

Подробнее

Последние новости