Опубликовано в 01.03.2013
В работе совещания приняли участие и.о. министра торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов, руководители заинтересованных министерств и ведомств республики, генеральный директор ЗАО «Нергиз Дагестан» Наида Джамукова и другие.
Напомним, что в начале прошлого года нашу республику посетила делегация в составе генерального менеджера компании «Нергиз» Мустафы Чаглара, гендиректора «Yeshim Tekstil» Шанкая Шенола и гендиректора компании «Business Solutionsand Development Company Limited» Тайфуна Оздемира, а уже в начале февраля Дагестан посетил сам председатель Совета директоров холдинга Джавид Чаглар.
По итогам состоявшихся встреч и переговоров представителей холдинга с руководством Дагестана в рамках II Дагестанского экономического форума было подписано Соглашение о строительстве в Дагестане турецкой компанией текстильной фабрики.
В частности, компания «Нергиз», специализирующаяся на производстве ниток, тканей и другой текстильной продукции, выступает с инициативой построить в республике текстильную фабрику. Строительство предприятия позволит создать 5 тысяч дополнительных рабочих мест. В случае успешной реализации проекта, за пять лет работы текстильного предприятия есть возможность довести объемы дагестанского экспорта до 500 млн долларов в год. В ближайшее время будет заложен первый камень в строительство новой фабрики в Дагестане.
Как было отмечено на совещании, первостепенной задачей Республики Дагестан является создание всей необходимой инфраструктуры для реализации первого этапа инвестиционного проекта: строительство железнодорожной линии, реконструкция газовой линии, подведение электрических сетей, строительство водопровода и водоотвода и т.д.
По итогам совещания Абусупьян Хархаров дал соответствующие поручения руководителям министерств и ведомств республики.
Пресс-служба Президента РД