Опубликовано в 10.04.2013
В мероприятии также приняли участие и.о.заместителя Председателя Правительства РД Магомедгусен Насрутдинов, руководители профильных республиканских министерств и ведомств и другие.
Иранскую сторону представляли: первый секретарь по экономическим вопросам Посольства Исламской Республики Иран в РФ Забихолла Надери, советник по технологическим вопросам Посольства Мехраб Рухбахш, бизнесмен Али Мухаммедпур.
Открывая встречу, Анатолий Карибов приветствовал иранскую делегацию и отметил, что большим событием в экономической жизни Дагестана стала Первая специализированная выставка Исламской Республики Иран в Дагестане, проведенная в 2012 году в ВЦ «Каспий ЭКСПО». Мероприятие проводилось в рамках действующего Соглашения о сотрудничестве в области экономики, науки, техники, культуры и спорта, заключенного между Правительством Республики Дагестан и Губернаторством провинции Гилян.
«На Первой специализированной выставке были представлены многие иранские предприятия, готовые поставлять мебель, оборудование, в том числе медицинское, облицовочные материалы для развития туристического бизнеса.
В соответствии с Федеральным законом об особых экономических зонах в Российской Федерации Правительство России постановило создать туристско-рекреационную особую экономическую зону на территории Хунзахского района и земельных участках, расположенных на территориях Дербентского, Карабудахкентского, Каякентского и Магарамкентского районов Республики Дагестан. В Дагестане есть все для любителей туризма: горы, приморская зона, благоприятные климатические условия - солнечная погода, теплое лето, мягкая зима, чистый воздух» - сообщил А.Карибов.
Что касается вопросов установления авиасообщения между Дагестаном и Ираном, налаживания транспортного сообщения с иранскими портами, и.о.Первого зампреда сказал: «Сегодня на дагестанском авиа-рынке регулярные перевозки осуществляют четыре авиакомпании - «ВИМ-авиа», «Руслайн», «ЮТэйр» и «Газпромавиа». В Правительстве уже обсуждены вопросы открытия авиарейсов в Иран и Иорданию. Ваши предложения, касающиеся авиасообщений, руководство республики поддерживает», - заявил А.Карибов.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в РФ в свою очередь рассказал о совместной работе с российскими банками. «Мы будем свидетелями хорошего развития межбанковских связей», - подчеркнул господин Сейед Махмуд Рез Саджади и сообщил, что крупные иранские компании желают открыть свое представительство в Республике Дагестан.
Иранская сторона выразила готовность к сотрудничеству в области развития бизнеса, аграрной, пищевой промышленности, а также обсудить возможности более эффективного и взаимовыгодного экономического сотрудничества.
В ходе двухдневного визита иранский гость посетит Махачкалинский морской торговый порт, познакомится с историческими и культурными достопримечательностями города Дербент, в числе которых «Цитадель Нарын-кала» и шиитская мечеть.
Пресс-служба Президента и Правительства РД