Опубликовано в 18.02.2015
Первым вопросом повестки дня стало обсуждение хода реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Человеческий капитал», о чем подробно проинформировал Первый вице-премьер Правительства РД Анатолий Карибов.
Напомним, что проект «Человеческий капитал» охватывает всю социальную сферу республики и направлен на совершенствование образовательной среды, выстраивание эффективной системы здравоохранения, интеграцию региона в общероссийское и международное культурное пространство, рост социальной защищенности населения, развитие спорта, вовлечение молодежи в общественно-политические процессы. Главный смысл реализации всех подпрограмм проекта связан с повышением качества жизни дагестанцев, образования и здравоохранения, созданием новой культурной среды.
Так, основными целями и задачами подпроекта «Культура и традиции народов Дагестана» являются сохранение и развитие народного творчества и традиционной культуры народов Дагестана, поддержка межрегионального, всероссийского, международного культурного обмена, расширение сети учреждений сферы культуры и укрепление их материально-технической базы.
В ходе реализации подпроекта удалось создать условия для возрождения культурного наследия, приобщения дагестанцев к народной музыке, песне, танцу, расширить творческие связи и обмен новыми идеями в области народной культуры, выявить новые художественные коллективы и талантливых исполнителей, привлечь внимание государственных структур и общественности к проблемам сохранения и преемственности народной музыкальной культуры.
В 2014 году в республике с успехом прошел Всероссийский культурно-инвестиционный форум «Культура и экономика региональной политики в современных условиях». Организован целый ряд региональных, всероссийских, международных праздников дружбы, фестивалей фольклора и традиционной культуры. Проведена большая работа по расширению сети учреждений культуры. Создан Музей истории мировых культур и религий, завершена реконструкция Летней площадки Даггосфилармонии.
Осуществлялись ремонтно-реставрационные (консервационные) работы по трем историческим памятникам: башням на территории Тляратинского (с. Мазада), Шамильского (с. Мусрух) и Ботлихского райнов (с. Муни). Первичные сведения по 1956 объектам из числа памятников федерального значения внесены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.
В целях сохранения и пропаганды культурно-исторического наследия, народных художественных ремесел, предоставления культурно-досуговых, информационно-просветительских, консультативных и иных услуг во всех 52 муниципальных образованиях республики открыты центры традиционной культуры народов России.
«В долгосрочном проекте «Культура – детям села», предусматривающем приобщение сельских школьников к различным формам профессионального творчества через бесплатный абонемент, уже приняли участие 3200 человек. Этот опыт продемонстрировал живой интерес детей ко всем программам абонемента», - подчеркнул Анатолий Карибов.
Первый вице-премьер рассказал и о планах реализации приоритетного «Человеческий капитал» в 2015 году. Так, в рамках расширения сети и укрепления материально-технической базы учреждений сферы культуры планируется проведение реконструкции здания Даггосфилармонии, ремонта зданий Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея им. А. Тахо-Годи и Театра поэзии.
Продолжится работа по расширению сети дошкольных образовательных организаций, развитию вариативных форм дошкольного образования, привлечению в эту сферу частных организаций. Планируется реализация проекта «Школа будущего». Будут реализовываться и программы профессиональной подготовки в соответствии с потребностями предприятий и муниципальных образований республики в рабочих кадрах, программы «Изучение языков народов Дагестана», «Русский язык», а также программы, направленные на популяризацию английского языка.
Как сообщалось, в рамках подпроекта «Молодежный Дагестан» планируется организовать V Международный молодежный форум «Каспий-2015», республиканский конкурс молодежных IT-проектов «DagITstan» совместно с бизнес-инкубатором «Plug&Play Dagestan», провести Ассамблею университетов прикаспийских государств. Кроме того, для привлечения молодежи к участию в социально-экономических преобразованиях, реализации общественно полезных, социально значимых инициатив намечено проведение двух молодежно-стратегических сессий «За будущее Дагестана!». Предусматривается работа «Школы молодого управленца», запланированы форум «Молодой заводчанин» и спортивный фестиваль «ГТО – Страна гор».
В целях обеспечения занятости молодежи будут организованы «Ярмарка специальностей» для выпускников общеобразовательных учреждений, пройдут республиканские конкурсы профессионального мастерства, олимпиада рабочих профессий «Skills Dagestan», слет студенческих трудовых отрядов республики.
В год 70-летия Великой Победы планируется проведение парада детских и молодежных объединений «Наследники Победы» и «Вахты памяти», организация работы по привлечению бывших военнослужащих, ветеранов к деятельности патриотических клубов, центров и объединений.
Будут предприниматься активные меры в рамках подпроекта «Здоровый Дагестан», в том числе в сфере материально-технического оснащения лечебно-профилактических учреждений. Продолжится работа по строительству в Махачкале Республиканского перинатального центра на 150 коек, Республиканского противотуберкулезного диспансера со стационаром на 320 коек, консультативно-диагностического отделения с реконструкцией существующих инженерных сетей Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. Также планируется проведение капитального ремонта поликлиники и фасада Дербентской центральной городской больницы.
В рамках подпроекта «Спортивный Дагестан» намечены ввод футбольного поля с искусственным покрытием в Дахадаевском районе, завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Кизляре, подготовка к проведению VI фестиваля «Кавказские игры» в г. Махачкале.
Подпроектом «Социальная защита» в целях повышения доступности среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения предусматривается увеличение доли объектов социальной инфраструктуры.
«В целях организации комплекса мероприятий, направленных на формирование кадрового потенциала молодежи, планируется увеличить до десяти количество созданных в муниципальных образованиях республики отделений федеральных молодежных проектов и движений, направленных на формирование кадрового потенциала молодежи и подготовку квалифицированного кадрового резерва», - резюмировал Анатолий Карибов.
О работе по реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал» в разрезе муниципалитетов рассказали ректор ГБУ РД «Республиканский молодежный центр занятости «Успех» Заур Омаров, начальник отдела культуры МО «Хасавюртовский район» Муртазали Магомедалиев, директор муниципального бюджетного образовательного учреждения «Тюбинская средняя общеобразовательная школа» Кумторкалинского района Руслан Мамаев.
Подводя итоги обсуждения, Абдусамад Гамидов отметил значимость усилий, которые предпринимаются в целях выполнения поставленных задач Министерством культуры РД, Министерством образования и науки РД, Министерством здравоохранения РД, Министерством труда и социального развития РД, Министерством по физической культуре и спорту РД, Министерством по делам молодежи РД.
Председатель Правительства поручил при разработке плана на 2015 год сделать особый акцент на молодежь. «Она должны быть задействована во всех сферах жизни республики. Следует вплотную заниматься ее трудоустройством и досугом», - подчеркнул премьер-министр Дагестана.
В ряду прочего было указано на необходимость приведения электронного банка данных детей, нуждающихся в устройстве в дошкольные образовательные организации, в соответствие с автоматизированной информационной системой «Электронный детский сад».
Абдусамад Гамидов также напомнил присутствующим о принятых мерах по наведению порядка в сфере ЕГЭ. «Это приятные изменения, и таких результатов мы должны добиться во всех сферах жизнедеятельности», - заявил глава кабинета министров. Была отмечена и необходимость введения в эксплуатацию новых спортивных объектов, в том числе за счет внебюджетных источников: «Нужно создавать все условия для занятия спортом детей, уделять большое внимание развитию массового спорта, вести работу по популяризации здорового образа жизни».
Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД